Главная / Офисы / Офис "БЭСТ-Центральный" / Санин Егор Юрьевич

- Руб.
Санин Егор Юрьевич

Санин Егор Юрьевич

Руководитель офиса

Офис "БЭСТ-Центральный"

79028768258

best-sanin@mail.ru

Задать вопрос

Обо мне

Образование

Высшее юридическое. Брокер. Ипотечный консультант.

Опыт работы

Опыт работы в сфере недвижимости - с 1994 года. Аттестат брокера по недвижимости.

Мои объекты

Отзывы клиентов(0)

    Вопросы специалисту

    07.12.2016г.

    Елена Ю.Г.

    Добрый день. Мы с мужем оформляем покупку квартиры на двоих, квартира стоит более 3 млн., в соответствии с этим, могу ли я получить налоговый вычет со своего потраченного миллиона, а муж получить свой вычет. Заработная плата белая и позволяет выбрать в течение 3-х лет эти 130 тысяч на каждого. Или же учитывая, что квартира покупается на двоих, вычет в 130 тысяч будет делиться пополам, то есть каждому по 65 тысяч? Как лучше оформить квартиру, чтобы получить максимальный вычет, в долевую собственность или в совместную?

    Санин Егор Юрьевич

    Руководствуясь ст.220 НК РФ, при приобретении имущества в общую долевую либо в общую совместную собственность, размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей, либо на основании заявления(в случае приобретения в совместную собст.)Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 1 000 000 руб, без учёта сумм, направленных на погашения процентов по целевым займам(кредитам)на приобретение квартиры. То есть при оформлении квартиры на одного супруга или на двоих по ½ доли, в любом случае максимальная сумма, которая вам вернётся равна 130т.р.

    C уважением,
    Санин Егор Юрьевич

    07.12.2016г.

    Наталья

    В 2006 году я купила комнату в коммуналке за 1 млн 400 тыс. рублей. Сейчас я хочу обменять ее на квартиру. В отказе на преимущественное право покупки указана сумма 3 млн 500 тыс. рублей. Буду ли я платить подоходный налог с разницы, если будет заключен договор мены, а не договор купли-продажи?

    Санин Егор Юрьевич

    согласно п.5, 250ст.ГК РФ, при отчуждении доли (комнаты) по договору мены равно как и купли-продаже, необходимо уведомление или отказ от преимущественного права покупки остальных участниках собственности. Если есть два собственника, которые хотят произвести обмен жилья друг с другом, то заключается договор мены. Согласно ст. 567 ГК РФ по договору мены каждая из сторон обязуется передать друг другу жилье в собственность. При этом каждая из сторон признается продавцом недвижимого имущества, которое она обязуется передать, и покупателем недвижимого имущества, которое она обязуется принять в обмен.
    Если договором мены не предусмотрено иное, то обмениваемые жилые помещения предполагаются равноценными. 
    Если в договоре мены есть указания о неравной стоимости меняемого имущества, то собственник менее ценного обязан доплатить разницу в ценах. 
    При обмене эквивалентных по стоимости квартир и прочих жилых помещений обе стороны не получают экономической выгоды в натуральной форме, а соответственно не получают и дохода, влекущего за собой обязанности уплачивать налог с продажи недвижимости. т.е. если в договоре мены указана цена комнаты - 3 500 000 и такая же стоимость квартиры, то у вас (в любом случае), и у собственника квартиры обязанности в уплате налога на доходы не будет.

    C уважением,
    Санин Егор Юрьевич

    07.12.2016г.

    Ольга А.А.

    Здравствуйте, 2 года назад я заключила предварительный договор купли-продажи квартиры, где выступаю покупателем. Квартира находится в ипотеке. По предварительному договору я передала продавцу 280 000 руб. авансом в счёт покупки квартиры. Всего цену квартиры установили в 350 000 руб. Остальные 70 000 тыс. я должна была передать продавцу в момент заключения основного договора. Продавец же обязался в течение 2 месяцев освободить квартиру от обременений (ипотеки) и продать её мне. Договор составлен и заверен у нотариуса. Но продавец до сих пор не рассчитался с ипотекой. Я прописалась в этой квартире и уже 2 года живу в ней, несу бремя содержания квартиры. Также я прописала в квартире своего новорожденного ребёнка. Жду, а продавец не торопится. Сегодня эта квартира стоит уже 1 000 000 руб. Срок предварительного договора истёк, предложения заключить договор я не направляла официально. Отсюда вопрос: Если я живу в квартире и содержу её, при этом уплатила аванс в размере 80% от её стоимости на момент заключения пр.договора., то есть основной договор фактически исполняется, могу ли я через суд добиться права собственности на эту квартиру? Ведь намерения сторон выразились и подтвердились действиями по исполнению договора. Может и не надо было направлять предложение о заключении основного договора? Есть ли судебная практика?

    Санин Егор Юрьевич

    Очень не простая сложилась ситуация. 
    С одной стороны: к Вашей ситуации применимы положения, предусмотренные п.5 ст. 429 ГК РФ, в случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные п.4 ст.445 настоящего Кодекса.
    С другой стороны: в соответствии с п.6 ст.429 ГК РФ. Обязательства из предварительного договора прекращаются, как правило, исполнением (заключением основного договора) или истечением срока для заключения основного договора, и если ни одна сторона не потребовала заключения основного договора. 
    Предмет предварительного договора – обязательство о заключении основного договора. Приобретение имущества не является предметом предварительного договора 
    Ввиду недостаточного и не детального правового регулирования вопросов, связанных с принуждением заключения договора, на практике возникает множество препятствий в заключении основной сделки. Нет достаточно устоявшейся судебной практики по вопросам о принуждении совершения сделок. 
    В Вашем случае, Ольга, только при детальном изучении всех документов и, беря во внимание, все смягчающиеся обстоятельства данного дела, можно найти выход из сложившийся ситуации

    C уважением,
    Санин Егор Юрьевич

    07.12.2016г.

    Александр

    Чем руководствоваться при предъявлении претензии и выплате пени застройщику при долевом участии при задержке сроков строительства? Ст. 28 Закона о защите прав потребителей или ФЗ № 214, где фигурируют разные размеры выплат?

    Санин Егор Юрьевич

    Попробуем расширить проблему чтобы более подробно ответить на вопрос и зададим его несколько иначе: а можно ли потребителям (они же дольщики), заключившим договоры со строительными организациями с целью приобретения жилья для удовлетворения личных или семейных нужд, одновременно воспользоваться правами, предоставленными и законодательством о защите прав потребителей, и ФЗ «Об участии в долевом строительстве...»?
    Оказывается, не всегда, но возможно. В соответствии с п. 9 ст. 4 ФЗ «Об участии в долевом строительстве...» к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство о защите прав потребителей только в части, не урегулированной этим Законом.
    При применении Закона РФ «О защите прав потребителей» к указанным правоотношениям необходимо иметь в виду, что ФЗ «Об участии в долевом строительстве...» предусмотрена иная, отличная от законодательства о защите прав потребителей, ответственность и иные штрафные санкции за нарушение обязательств по договору участия в долевом строительстве многоквартирных домов (п. 3 ст. 3, п. 2 ст. 9, ст. 10 указанного Федерального закона). В данном случае применяется специальная норма, предусмотренная в ФЗ «Об участии в долевом строительстве…». 
    Отвечая на вопрос о предъявлении претензии к застройщику о взыскании пени за задержку сроков передачи объекта долевого строительства могу сказать следующее: в данном случае должна применяться ответственность предусмотренная ФЗ «Об участии в долевом строительстве…», а именно п.2 ст.6 данного закона.
    Компенсация морального вреда, причиненного гражданам - участникам долевого строительства, осуществляется на общих основаниях, предусмотренных Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей", поскольку Федеральным законом "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" отношения по компенсации морального вреда не регулируются.
    То есть если правоотношения сторон подпадают под действие указанного Закона, положения законодательства о защите прав потребителей применяются в отношении тех вопросов, которые ФЗ "Об участии в долевом строительстве..." не регулируются. В частности, это касается компенсации морального вреда. ФЗ "Об участии в долевом строительстве..." данная компенсация не предусмотрена. Но она может быть заявлена согласно Закону "О защите прав потребителей".

    C уважением,
    Санин Егор Юрьевич

    07.12.2016г.

    Татьяна

    Здравствуйте! Я и мой гражданский муж купили квартиру по ипотечному кредиту. Ипотека оформлена только на мужа. Он же будет являться единоличным хозяином квартиры. У нас двое детей. Брак не оформлен. От первого брака у него есть дочь. Может ли он оформить на меня дарственную на квартиру, находящуюся в залоге по ипотечному кредиту? Либо ему можно оформить завещание? Заранее благодарю за ответ.

    Санин Егор Юрьевич

    Татьяна, Ваш гражданский супруг может подарить Вам квартиру, находящуюся в залоге, только с письменного согласия банка-кредитора. Причем, если даже банк такое согласие даст (что вряд ли), то, скорее всего, Вы будете являться залогодателем по кредитным обязательствам гражданского мужа. Завещание оформить можно, но учтите, что Ваш гражданский супруг его в любой момент может отменить. Целесообразнее в Вашем случае не только оформить завещание, но и оформить свои отношения (вступить в брак) и составить брачный договор, в котором предусмотреть варианты раздела имущества после развода и указать, что погашение кредитов будет осуществляться за счет совместного бюджета. Более подробную консультацию по брачному договору можно получить у нотариуса.

    C уважением,
    Санин Егор Юрьевич

    05.12.2016г.

    Марина Максимовна

    Здравствуйте. Подскажите как пользоваться ипотечным калькулятором и вообще - зачем он нужен. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

    Санин Егор Юрьевич

    Уважаемая Марина Максимовна, спасибо за Ваш вопрос. В ответ на него мы разместили на сайте небольшуюстатью об ипотечном калькляторе, которую Вы можете прочитать по ссылке:

    C уважением,
    Санин Егор Юрьевич

    Новости

    Зачем строили "хрущевки"?

    09

    Нояр.

    Зачем строили "хрущевки"?

    10 ноября 1955 года в газете «Правда» было опубликовано знаменитое Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве», с которого и началось массо...Читать дальше...

    Диван за 9 миллионов?

    07

    Нояр.

    Диван за 9 миллионов?

    Нет, мы не продаём диваны, но мимо этого предложения невозможно пройти, судите сами: Продается роскошный модульный диван. Индивидуальный дизайн, качественные материалы. Он просто создан для большой...Читать дальше...

    Новая акция с Застройщиками

    02

    Нояр.

    Новая акция с Застройщиками

    А у нас АКЦИЯ 9,3% с застройщиками на СТРОЯЩЕЕСЯ и ГОТОВОЕ до Нового Года ! Успевайте !!!  Первоначальный взнос -15 или даже 0%- (если есть Материнский капитал и он составляет 15% от стоимости кварти...Читать дальше...