Главная / Услуги / Ответы на ваши вопросы / Разное / Юлия

Здравствуйте. У меня вопрос: С апреля месяца 2008 года на мое имя, да и не только на мое, но и жителям всего нашего поселка приходят счет-квитанции с сильным завышением суммы оплаты за холодную воду. Например: я держатель индивидуального счетчика и за месяц израсходовал 10 кубов, и соответственно подаю такие показания в правление ТСЖ, а счет-квитанция приходит с показаниями 14 кубов, что на четыре куба больше фактического. И соответственно показания водоотведения тоже завышены на 4 куба. Правление ТСЖ по поводу этих завышений ссылается на постановление правительства РФ № 307 от 23.05.2006г. Правомерны ли их действия?

Юлия

Именно, в постановлении Правительства РФ от 23.05.2006 г. N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" в III разделе "Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги" п. 16 говорится: "при наличии в помещениях индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета и при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета". ТСЖ не имеют никакого права распределять перерасход воды на граждан, у которых установлены счётчики и тех, у кого не установлены. Чтобы защитить свои права нужно обращаться в суд и прокуратуру.

Другие вопросы из раздела Разное

20.02.2017г.

Татьяна

Скажите, можете ли Вы составить договор дарения и ещё: может ли даритель отменить дарение?

Дарение- это сделка между  дарителем,  который безвозмездно передает в собственность свое имущество одаряемому. Предметом дарения может быть только конкретная вещь, имущество (относительно недвижимости- квартира, дом, земельный участок, объекты нежилого назначения, так же доли в перечисленном имуществе).Обещание подарить без указания конкретных вещей недействительно.

Отменить дарение сложно. Законом (ст. 578 ГК РФ) предусмотрены основания для отмены дарения: покушение на жизнь дарителя, членов его семьи,  причинение дарителю телесных повреждений со стороны одаряемого. Других оснований нет. Аргументы, что одаряемый перестал ухаживать за дарителем, стал хуже к нему относиться, либо, что даритель решил «передарить» кому-то другому имущество- правового значения не имеют.

Договор дарения недвижимости обязательно регистрируется в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии(Регистрационной палате). С момента регистрации одаряемый становится собственником недвижимости и для него это плюс. Изменить договор дарения в последующем невозможно. Даритель, оставаясь проживать в бывшей квартире должен позаботиться о том, что бы новый собственник не лишил его права пользования и проживания в этой квартире, что бы не вставал вопрос о его выселении.

Дарение происходит чаще всего   между родственниками, что бы избежать претензий родственников, которые могут возникнуть при наследовании имущества. Подаренное имущество не является собственностью наследодателя (дарителя) и разделу в порядке наследования не подлежит.

Обращайтесь! Составить договор дарения можно в простой письменной форме, с учетов всех норм и правил закона, а так же учитывая обстоятельства данной сделки. 

01.02.2017г.

Лариса Андреевна

Подскажите, пожалуйста, какой налог я буду платить после продажи квартиры? Свою двухкомнатную я купила в мае 2015 года, теперь хочу продать. Заранее спасибо за ответ.

Уважаемая Лариса Андреевна, на дворе 2017 год и при продаже Вашей квартиры, учитывая, что Вы ею владеете меньше трёх лет, придется заплатить налог на доходы в размере 13% от цены продажи (или от 70% кадастровой стоимости — смотря какая цифра будет выше) за минусом вычета в 1 миллион рублей. То есть, если Вы продадите квартиру за 4 000 000, то расчет налога будет производиться следующим образом: (4 000 000 — 1 000 000) х 13% = 390 000 рублей. Есть возможность минимизировать налог, если вычесть из цены продажи  сумму расходов на приобретение этой квартиры (или на ремонт, если остался договор с подрядной организацией и чеки). Таким образом, если Вы купили квартиру за 4 000 000 рублей и продаете её за те же деньги, то налог Вы не будете платить совсем.  Лариса Андреевна, если взамен Вы собираетесь приобретать другую квартиру, то можно воспользоваться возвратом уплаченного ранее подоходного налога (такая возможность предоставляется каждому гражданину раз в жизни). В общем, вариантов достаточно, звоните — мы обязательно подберем Вам наиболее выгодный.

Новости

У нас появился канал в Telegram

24

Фев.

У нас появился канал в Telegram

Хочешь быть в курсе новостей сайта? Ты не пропустишь ничего интересного, если подпишешься на наш канал в telegram. Для этого достаточно пройти по ссылке.  Кроме того, мы уже давно есть в других соцсет...Читать дальше...

Поздравляем с Днем Защитника Отечества!

22

Фев.

Поздравляем с Днем Защитника Отечества!

Уважаемые коллеги, партнеры, друзья! Поздравляем Вас с Днем Защитника Отечества!   Счастья вам, дорогие мужчины, покорения новых финансовых рубежей, здоровья, благополучия вам и вашим близким!   Н...Читать дальше...

ЦН БЭСТ заслужил профессиональное признание по итогам 2017 года

16

Фев.

ЦН БЭСТ заслужил профессиональное признание по итогам 2017 года

Сегодня состоялось ежегодное собрание Уральской Палаты недвижимости (УПН). Это мероприятие, на котором присутствуют директора и представители всех агентств недвижимости Екатеринбурга и области, входящ...Читать дальше...