Главная / Услуги / Ответы на ваши вопросы / Обмен, продажа, покупка жилья

Обмен, продажа, покупка жилья

Задать вопрос

Вопрос / Ответ

08.12.2016г.

Мария

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как рассчитать налог, который я должна уплатить как собственник жилья, если я сдаю квартиру в аренду? Какие штрафы предусмотрены, если —обнаружится, что этот налог я не платила? И как это может обнаружиться? Спасибо!

Юрина Юлия Анатольевна

Каждый год до 30 апреля необходимо подавать в налоговую инспекцию по месту жительства Декларацию по налогам и доходам физических лиц. Там есть специальные листы (Раздел 3 - "Расчет налоговой базы и суммы налога по доходам, облагаемым по ставке 13%" и приложение А - "Доходы от источников в РФ, облагаемые налогом"), где гражданин просто указывает расчет общей суммы дохода за предыдущий год без разъяснения, от какого вида деятельности он получен. Правда, у налоговых органов могут возникнуть вопросы к вашей декларации. Тогда они в праве вызвать налогоплательщика на беседу. Вот тогда уже вы можете принести с собой документы, которые подтверждают тот доход, который вы задекларировали, а именно, договор найма (аренды) жилого помещения в письменном виде, как этого требует гражданское законодательство РФ. Следующий шаг - заплатить с этой суммы 13 процентов и спать спокойно. «Бдительные» соседи, «доброжелательные» родственники – все, кто знает, что Вы сдаете свое жилье, с радостью могут сообщить в налоговые органы о Ваших дополнительных доходах. Если все-таки кому-то не повезет и их уличат, как недобросовестных налогоплательщиков, то в большинстве случаев придется расстаться со своими деньгами и выплатить весь долг государству, включая пени за просроченные платежи.

C уважением,
Юрина Юлия Анатольевна

08.12.2016г.

Алла

Здравствуйте! Вокруг нашего дома идёт активное строительство. Ходят упорные слухи о сносе нашей панельной 5-этажки(!?) и строительстве на этом месте. Соседи прописывают к себе всевозможных родственников, чтобы получить большую площадь на человека. Насколько это разумно? Квартира у нас не приватизирована? Что нас ожидает в случае сноса дома? И законно ли вообще взять и снести дом, не спросив об этом жильцов? Нас в квартире проживает 8 человек на 35 метрах. Правда, что каждому полагается по 18 метров по закону?

Юрина Юлия Анатольевна

Согласно Жилищному кодексу РФ ст.89 Предоставляемое гражданам, в связи со сносом дома, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.
Например, когда расселяют бараки. Есть такая практика: перед сносом в дом начинают прописывать не по одному десятку родственников, разных друзей, и расселить потом весь этот дом нереально. Сегодня по Жилищному кодексу площадь, которая предоставляется взамен, является равной по площади прежнего жилья. Даже если там жили двадцать человек. Если это была однокомнатная квартира, то им и дадут однокомнатную. Если у Вас минимально установленное количество метра на человека (согласно Жилищному кодексу РФ – это 18 кв.м), то Вы должны требовать в администрации своего района постановки на учет с целью улучшения жилищных условий либо требовать улучшения жилищных условий, в том случае, если вы состоите на таком учете.
Если же квартира будет приватизирована, вам предоставляется аналогичное жилье, удовлетворяющее вашим требованиям, либо может быть предложена рыночная стоимость объекта.

C уважением,
Юрина Юлия Анатольевна

08.12.2016г.

Ирина Горбунова

Можно ли купить квартиру на моего несовершеннолетнего сына, а затем продать ее? Или я как мать обязательно должа быть еще одним собственником?

Дьякова Наталия Александровна

Уважаемая Ирина, конечно Вы можете приобрести квартиру на своего несовершеннолетнего сына. Если Вашему сыну еще нет 14 лет, то за него на сделке купли-продажи будете действовать Вы или его отец . Если сыну уже исполнилось 14 лет, то он будет действовать с Вашего согласия, т.е. договор купли-продажи будете подписывать вдвоем - ребенок и его законный представитель. Продать недвижимость, находящуюся в собственности несовершеннолетнего, будет сложнее - понадобится разрешение органов опеки и попечительства и веские основания для того, чтобы это разрешение получить. Загляните в раздел "Полезная информация" там Вы найдете статьи, в которых узнаете ответы на свой вопрос. Звоните и я подробнее проконсультирую Вас по данному вопросу и при необходимости окажу услуги по подбору недвижимости или сопровождению сделки купли-продажи.

C уважением,
Дьякова Наталия Александровна

08.12.2016г.

Алевтина

Проживаю в 2-комнатной квартире с 1991 г., c двумя детьми, один сын инвалид с детства, которую предоставили мужу, бывшему военному. На то время квартира была служебной. Сейчас дом передали в муниципалитет. Всем жильцам выдали ордера в 1998 г. А мне не выдали ордер, т.к. препятствием оказался человек, который обманным путем вписался в нашу квартиру. Муж умер в 2004 г., а у нас с детьми прописка - в/ч. Дом идет под снос, а прав на жильё нет. Стою на улучшение жилищных условий на льготной очереди с 1993 г. Скажите: при сносе я получу квартиру или буду выставлена на улицу?

Дьякова Наталия Александровна

Алевтина, Вы сами указываете на то, что ключом к решению вашего вопроса является тот человек, который по Вашей мнению «обманным путем вписался в вашу квартиру». Если это действительно так и Вы можете доказать, то обращайтесь в суд с требованием восстановить вас в своих правах.

C уважением,
Дьякова Наталия Александровна

08.12.2016г.

Серикова М.Ю.

Я хочу купить квартиру в новостройке. Для этого получила у застройщика экземпляр договора долевого участия. Подскажите, пожалуйста, насколько точно в договоре застройщик указывает срок сдачи дома? Не будет ли задержки строительства. Спасибо за ответ.

Засмолина Ольга Ивановна

Уважаемая М.Ю.! Любая организация, предлагающая к продаже квартиры в строящихся домах, заявляет срок сдачи этих объектов с запасом на 2-3 месяца позже по сравнению с тем сроком, когда все работы должны быть закончены. На случай возникновения непредвиденных ситуаций, форс-мажоров, бюрократических проволочек и т.д. Тем не менее, опыт показывает, что и этого запаса оказывается недостаточно. Во всем мире считается нормой, если сроки строительства задерживаются на 1 квартал. Просто потому, что никто не может предвидеть какие сложности могут возникнуть при строительстве в будущем. Ситуация год или два года назад казалась стабильной (хотя долгосрочные проекты всегда связаны с определенными рисками и определенными выгодами). Поэтому мы ориентировались на срок сдачи, который заявлял застройщик. В настоящий момент многие сложности оказались на поверхности, поэтому срок сдачи, как и прежде, может быть отложен. Тем не менее, покупать новостройки имеет смысл и сейчас, просто перед покупкой проконсультируйтесь у своего риэлтора на счет надежности застройщика.

C уважением,
Засмолина Ольга Ивановна

Новости

Сотрудники Центра недвижимости «БЭСТ» сдали квалификационный экзамен 

22

Мар.

Сотрудники Центра недвижимости «БЭСТ» сдали квалификационный экзамен 

Наличие квалификационного аттестата – лучшее подтверждение профессионализма специалиста по недвижимости.  В Центре недвижимости «БЭСТ» регулярно проводится обучение, после которого сотрудники сдают...Читать дальше...

Сервисные Апартаменты в Санкт-Петербурге!

18

Мар.

Сервисные Апартаменты в Санкт-Петербурге!

Сервисные Апартаменты - это полностью меблированная и обслуживаемая квартира, предоставляющая гостиничные удобства. Комплекс удобно расположен относительного будущего Технопарка. Это оценят бизнесм...Читать дальше...

Как проверить юридическую чистоту недвижимости?

15

Мар.

Как проверить юридическую чистоту недвижимости?

Рано или поздно, сталкиваясь с вопросом приобретения жилья, возникает вопрос «Все ли в порядке с документами на квартиру?» На что необходимо обратить внимание при покупке квартиры: 1. Не было ли н...Читать дальше...