Главная / Услуги / Ответы на ваши вопросы / Обмен, продажа, покупка жилья / Алла

Здравствуйте! Вокруг нашего дома идёт активное строительство. Ходят упорные слухи о сносе нашей панельной 5-этажки(!?) и строительстве на этом месте. Соседи прописывают к себе всевозможных родственников, чтобы получить большую площадь на человека. Насколько это разумно? Квартира у нас не приватизирована? Что нас ожидает в случае сноса дома? И законно ли вообще взять и снести дом, не спросив об этом жильцов? Нас в квартире проживает 8 человек на 35 метрах. Правда, что каждому полагается по 18 метров по закону?

Алла

Согласно Жилищному кодексу РФ ст.89 Предоставляемое гражданам, в связи со сносом дома, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.
Например, когда расселяют бараки. Есть такая практика: перед сносом в дом начинают прописывать не по одному десятку родственников, разных друзей, и расселить потом весь этот дом нереально. Сегодня по Жилищному кодексу площадь, которая предоставляется взамен, является равной по площади прежнего жилья. Даже если там жили двадцать человек. Если это была однокомнатная квартира, то им и дадут однокомнатную. Если у Вас минимально установленное количество метра на человека (согласно Жилищному кодексу РФ – это 18 кв.м), то Вы должны требовать в администрации своего района постановки на учет с целью улучшения жилищных условий либо требовать улучшения жилищных условий, в том случае, если вы состоите на таком учете.
Если же квартира будет приватизирована, вам предоставляется аналогичное жилье, удовлетворяющее вашим требованиям, либо может быть предложена рыночная стоимость объекта.

Другие вопросы из раздела Обмен, продажа, покупка жилья

08.12.2016г.

Серикова М.Ю.

Я хочу купить квартиру в новостройке. Для этого получила у застройщика экземпляр договора долевого участия. Подскажите, пожалуйста, насколько точно в договоре застройщик указывает срок сдачи дома? Не будет ли задержки строительства. Спасибо за ответ.

Уважаемая М.Ю.! Любая организация, предлагающая к продаже квартиры в строящихся домах, заявляет срок сдачи этих объектов с запасом на 2-3 месяца позже по сравнению с тем сроком, когда все работы должны быть закончены. На случай возникновения непредвиденных ситуаций, форс-мажоров, бюрократических проволочек и т.д. Тем не менее, опыт показывает, что и этого запаса оказывается недостаточно. Во всем мире считается нормой, если сроки строительства задерживаются на 1 квартал. Просто потому, что никто не может предвидеть какие сложности могут возникнуть при строительстве в будущем. Ситуация год или два года назад казалась стабильной (хотя долгосрочные проекты всегда связаны с определенными рисками и определенными выгодами). Поэтому мы ориентировались на срок сдачи, который заявлял застройщик. В настоящий момент многие сложности оказались на поверхности, поэтому срок сдачи, как и прежде, может быть отложен. Тем не менее, покупать новостройки имеет смысл и сейчас, просто перед покупкой проконсультируйтесь у своего риэлтора на счет надежности застройщика.

08.12.2016г.

Ирина Горбунова

Можно ли купить квартиру на моего несовершеннолетнего сына, а затем продать ее? Или я как мать обязательно должа быть еще одним собственником?

Уважаемая Ирина, конечно Вы можете приобрести квартиру на своего несовершеннолетнего сына. Если Вашему сыну еще нет 14 лет, то за него на сделке купли-продажи будете действовать Вы или его отец . Если сыну уже исполнилось 14 лет, то он будет действовать с Вашего согласия, т.е. договор купли-продажи будете подписывать вдвоем - ребенок и его законный представитель. Продать недвижимость, находящуюся в собственности несовершеннолетнего, будет сложнее - понадобится разрешение органов опеки и попечительства и веские основания для того, чтобы это разрешение получить. Загляните в раздел "Полезная информация" там Вы найдете статьи, в которых узнаете ответы на свой вопрос. Звоните и я подробнее проконсультирую Вас по данному вопросу и при необходимости окажу услуги по подбору недвижимости или сопровождению сделки купли-продажи.

Новости

Количество сделок с недвижимостью упало на 25%

28

Авг.

Количество сделок с недвижимостью упало на 25%

В начале пандемии коронавируса произошло резкое сокращение количества сделок с недвижимостью. По данным Уральской палаты недвижимости, в Екатеринбурге показатель сократился на 25% по сравнению с анало...Читать дальше...

Анализ рынка недвижимости (вторичное жилье)

03

Июля

Анализ рынка недвижимости (вторичное жилье)

Средняя цена предложения одного квадратного метра общей площади квартир, выставленных на продажу на вторичном рынке жилья Екатеринбурга, по данным аналитического отдела Уральской палаты недвижимости, ...Читать дальше...

Работаем удаленно!

04

Апр.

Работаем удаленно!

Друзья, мы на связи и по-прежнему готовы помогать вам в решении любых вопросов, связанных с недвижимым имуществом. Мы находимся в контакте с банками, страховыми компаниями, МФЦ и тд. А это значит, что...Читать дальше...