Главная / Услуги / Ответы на ваши вопросы / Обмен, продажа, покупка жилья / Ирина Горбунова

Можно ли купить квартиру на моего несовершеннолетнего сына, а затем продать ее? Или я как мать обязательно должа быть еще одним собственником?

Ирина Горбунова

Уважаемая Ирина, конечно Вы можете приобрести квартиру на своего несовершеннолетнего сына. Если Вашему сыну еще нет 14 лет, то за него на сделке купли-продажи будете действовать Вы или его отец . Если сыну уже исполнилось 14 лет, то он будет действовать с Вашего согласия, т.е. договор купли-продажи будете подписывать вдвоем - ребенок и его законный представитель. Продать недвижимость, находящуюся в собственности несовершеннолетнего, будет сложнее - понадобится разрешение органов опеки и попечительства и веские основания для того, чтобы это разрешение получить. Загляните в раздел "Полезная информация" там Вы найдете статьи, в которых узнаете ответы на свой вопрос. Звоните и я подробнее проконсультирую Вас по данному вопросу и при необходимости окажу услуги по подбору недвижимости или сопровождению сделки купли-продажи.

Другие вопросы из раздела Обмен, продажа, покупка жилья

08.12.2016г.

Алла

Здравствуйте! Вокруг нашего дома идёт активное строительство. Ходят упорные слухи о сносе нашей панельной 5-этажки(!?) и строительстве на этом месте. Соседи прописывают к себе всевозможных родственников, чтобы получить большую площадь на человека. Насколько это разумно? Квартира у нас не приватизирована? Что нас ожидает в случае сноса дома? И законно ли вообще взять и снести дом, не спросив об этом жильцов? Нас в квартире проживает 8 человек на 35 метрах. Правда, что каждому полагается по 18 метров по закону?

Согласно Жилищному кодексу РФ ст.89 Предоставляемое гражданам, в связи со сносом дома, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.
Например, когда расселяют бараки. Есть такая практика: перед сносом в дом начинают прописывать не по одному десятку родственников, разных друзей, и расселить потом весь этот дом нереально. Сегодня по Жилищному кодексу площадь, которая предоставляется взамен, является равной по площади прежнего жилья. Даже если там жили двадцать человек. Если это была однокомнатная квартира, то им и дадут однокомнатную. Если у Вас минимально установленное количество метра на человека (согласно Жилищному кодексу РФ – это 18 кв.м), то Вы должны требовать в администрации своего района постановки на учет с целью улучшения жилищных условий либо требовать улучшения жилищных условий, в том случае, если вы состоите на таком учете.
Если же квартира будет приватизирована, вам предоставляется аналогичное жилье, удовлетворяющее вашим требованиям, либо может быть предложена рыночная стоимость объекта.

08.12.2016г.

Мария

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как рассчитать налог, который я должна уплатить как собственник жилья, если я сдаю квартиру в аренду? Какие штрафы предусмотрены, если —обнаружится, что этот налог я не платила? И как это может обнаружиться? Спасибо!

Каждый год до 30 апреля необходимо подавать в налоговую инспекцию по месту жительства Декларацию по налогам и доходам физических лиц. Там есть специальные листы (Раздел 3 - "Расчет налоговой базы и суммы налога по доходам, облагаемым по ставке 13%" и приложение А - "Доходы от источников в РФ, облагаемые налогом"), где гражданин просто указывает расчет общей суммы дохода за предыдущий год без разъяснения, от какого вида деятельности он получен. Правда, у налоговых органов могут возникнуть вопросы к вашей декларации. Тогда они в праве вызвать налогоплательщика на беседу. Вот тогда уже вы можете принести с собой документы, которые подтверждают тот доход, который вы задекларировали, а именно, договор найма (аренды) жилого помещения в письменном виде, как этого требует гражданское законодательство РФ. Следующий шаг - заплатить с этой суммы 13 процентов и спать спокойно. «Бдительные» соседи, «доброжелательные» родственники – все, кто знает, что Вы сдаете свое жилье, с радостью могут сообщить в налоговые органы о Ваших дополнительных доходах. Если все-таки кому-то не повезет и их уличат, как недобросовестных налогоплательщиков, то в большинстве случаев придется расстаться со своими деньгами и выплатить весь долг государству, включая пени за просроченные платежи.

Новости

Прямой эфир на радио "КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА"

05

Нояр.

Прямой эфир на радио "КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА"

Каждые две недели, в пятницу, в 14.00 на радио «Комсомольская правда» выходит передача «Городская среда». Один из руководителей ЦН БЭСТ — Соболева Илона, она же сейчас является президентом УПН, беседу...Читать дальше...

С Днем народного единства!

01

Нояр.

С Днем народного единства!

Дорогие екатеринбуржцы, примите искренние поздравления  с   Днем народного единства! В этот день особенно важно помнить о том, что в объединении и согласии, сплоченности и патриотизме залог успешного ...Читать дальше...

Список новых строительных проектов в Екатеринбурге

30

Окт.

Список новых строительных проектов в Екатеринбурге

Предлагаем вам список новых проектов, строительство которых скоро начнется (по данным metrtv.ru)   Парк-комплекс «Шолохов».Застройщик – «Астра-Девелопмент». Локация – ул. Шолохова, угол ул. Лаге...Читать дальше...