Главная / Услуги / Ответы на ваши вопросы / Разное / Вопрос

Переходит ли по наследству земельный участок, который оформлен на одного из членов семьи? Как происходит оформление?

Вопрос

В состав наследства входят вещи и иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности, принадлежащие наследодателю на момент смерти (п.1 ст.1112 ГК РФ). Земельные участки, принадлежащие гражданину на праве собственности или праве пожизненного наследуемого владения, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях. Если же земельный участок принадлежит гражданину на праве постоянного (бессрочного) пользования, то есть он не приватизирован и в договоре или свидетельстве на землю указана именно эта формулировка, то он в состав не входит, так как в этом случае земельный участок принадлежит муниципальному образованию.

Наследники должны в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя изъявить свое желание вступить в права владения, пользования и распоряжения наследственным имуществом. Если наследник пропустил установленный срок для принятия наследства по причине незнания об открытии наследства, либо по другим уважительным причинам (в случае болезни наследника, например), суд по заявлению наследника в исковом порядке может восстановить этот срок.

Право собственности на наследственное имущество оформляется после получения наследником свидетельства о праве на наследство, удостоверенное нотариусом или судебного решения об установлении факта принятия наследства. Право собственности на земельный участок возникает с момента государственной регистрации права.

Другие вопросы из раздела Разное

18.02.2018г.

Светлана Васильевна

Здравствуйте! Имеем в собственности с мужем квартиру в Екатеринбурге в старом жилфонде и имеем долг по ней за жку в размере 120 тысяч рублей. Хотим продать квартиру. Муж уедет загород, я в новостройку, её нужно будет купить, покупать буду сама. Задача продать квартиру с долгом за жку, денег на погашение которой у нас нету. Как это сделать и можно ли продать? И главное: купят ли квартиру с долгом, если она самая обычная и ничем не отличается от других квартир в старом жилфонде (нет изысков в ремонте, евроремонта тоже нет). Мы оба бюджетники с маленькой зарплатой и денег особых у нас нету. Ипотеки, кредиты нам недоступны, у нас нет зарплат по 20-40 тыс. руб., работаем в государственной библиотеке, я библиотекарь, а муж разнорабочий. Что делать? вопрос с разъездом: муж - на дачу, я - в новостройку, решённый и не пересматривается. Можно ли продать квартиру с долгом и что делать, если пока будем почти год искать покупателя, за квартиру набежит ещё больше или что ещё хуже, нам отключат свет? Даст ли ЕРЦ и УК согласие и разрешение на продажу квартиры с долгом? Получив деньги от покупателей сразу погасим долг за жку или же можно аванс от продажи направить на погашение задолженности за жку. Очень просим Вас ответить на наши вопросы и сообщить стоимость Ваших услуг.

Уважаемая, Светлана Васильевна, начну с того, что на каждый Ваш вопрос у меня есть положительный ответ. Начну по порядку.
1) долг за коммунальные услуги не является проблемой. Така ситуация - не редкость для Екатеринбурга. И я знаю, как её решать. Вариантов несколько - долг погашается либо перед продажей, но после того, как нашелся покупатель, либо в день подписания договора купли-продажи за счет денег покупателя. Нюансы, конечно, есть, например, будет чуть сложнее в случае, если покупатель будет при покупке Вашей квартиры использовать кредитные средства, но всё это лишь технические моменты, которые отработаны нами  годами проведения подобных сделок, поэтому можете быть спокойны: долги будут погашены, квартира будет продана, новостройка куплена. К риэлторам как раз за тем и обращаются, чтобы не волноваться по таким  поводам. Когда мы с Вами встретимся, я обязательней подробно расскажу весь процесс проведения сделки по продаже Вашей квартиры и многие вопросы у Вас "отпадут" сами собой.
2) почему нужно год искать покупателя? Вы в письме об этом говорите, но для нас ситуация, когда обычная квартира (по Вашим словам) продается целый год - это нонсенс. Средний срок продажи примерно 3-4 месяца. Для того, чтобы не отключили свет в квартире, мы с Вами обязательно наведаемся в Управляющую компанию (или ТСЖ - смотря что у Вас) и поговорим о сроках погашения задолженности, там есть пара моментов, которые помогут нам спокойно продавать квартиру и погасить долг после того, как найдем покупателя.
3) по поводу согласия УК и ЕРЦ... Их согласия, как такового, не требуется, но я уже сказала, что мы с Вами туда сходим и перед началом продажи обсудим сроки погашения, напишем заявления и т.п., что позволит нам спокойно заниматься поиском покупателя.
4) стоимость наших услуг за продажу квартиры составляет около 3%, в эти деньги водит весь комплекс услуг по поиску покупателя, подготовке документов для сделки, сопровождение сделки купли-продажи вплоть до получения Вами денег за продажу и освобождения квартиры, плюс мы Вам бесплатно подберем квартиру в строящемся доме  и поможем правильно оформить на нее документы. У меня к Вам есть еще несколько вопросов, касающихся правовой и технической стороны предстоящей сделки, но, думаю, мы все это обсудим при встрече.

 

07.12.2016г.

Юлия

Здравствуйте. У меня вопрос: С апреля месяца 2008 года на мое имя, да и не только на мое, но и жителям всего нашего поселка приходят счет-квитанции с сильным завышением суммы оплаты за холодную воду. Например: я держатель индивидуального счетчика и за месяц израсходовал 10 кубов, и соответственно подаю такие показания в правление ТСЖ, а счет-квитанция приходит с показаниями 14 кубов, что на четыре куба больше фактического. И соответственно показания водоотведения тоже завышены на 4 куба. Правление ТСЖ по поводу этих завышений ссылается на постановление правительства РФ № 307 от 23.05.2006г. Правомерны ли их действия?

Именно, в постановлении Правительства РФ от 23.05.2006 г. N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" в III разделе "Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги" п. 16 говорится: "при наличии в помещениях индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета и при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета". ТСЖ не имеют никакого права распределять перерасход воды на граждан, у которых установлены счётчики и тех, у кого не установлены. Чтобы защитить свои права нужно обращаться в суд и прокуратуру.

Новости

Знакомство с сотрудниками ЦН "БЭСТ". Юлия Юрина

18

Апр.

Знакомство с сотрудниками ЦН "БЭСТ". Юлия Юрина

ЦН «БЭСТ» запускает серию публикаций о сотрудниках компании. Сегодня расскажем о Юлии Юриной, руководителе офиса "БЭСТ-Уралмашевский", брокере по недвижимости, ипотечном консультанте и  юрисконсуль...Читать дальше...

Анализ рынка недвижимости Екатеринбурга

15

Апр.

Анализ рынка недвижимости Екатеринбурга

Уральская палата недвижимости опубликовала свежий аналитический отчет по вторичному рынку жилья Екатеринбурга: С конца января 2019 года количество квартир в Базе данных УПН планомерно растет. Так, ...Читать дальше...

Коттеджи в Краснодарском крае и Республике Крым

11

Апр.

Коттеджи в Краснодарском крае и Республике Крым

В ЦН БЭСТ объявлен старт продаж коттеджных поселков на территории Краснодарского края и Республики Крым: -РФ, Краснодарский Край, г. Сочи, с. Богушёвка. -РФ, Республика Крым, Сакский район. ...Читать дальше...