Главная / Услуги / Ответы на ваши вопросы / Разное / Александр

Чем руководствоваться при предъявлении претензии и выплате пени застройщику при долевом участии при задержке сроков строительства? Ст. 28 Закона о защите прав потребителей или ФЗ № 214, где фигурируют разные размеры выплат?

Александр

Попробуем расширить проблему чтобы более подробно ответить на вопрос и зададим его несколько иначе: а можно ли потребителям (они же дольщики), заключившим договоры со строительными организациями с целью приобретения жилья для удовлетворения личных или семейных нужд, одновременно воспользоваться правами, предоставленными и законодательством о защите прав потребителей, и ФЗ «Об участии в долевом строительстве...»?
Оказывается, не всегда, но возможно. В соответствии с п. 9 ст. 4 ФЗ «Об участии в долевом строительстве...» к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство о защите прав потребителей только в части, не урегулированной этим Законом.
При применении Закона РФ «О защите прав потребителей» к указанным правоотношениям необходимо иметь в виду, что ФЗ «Об участии в долевом строительстве...» предусмотрена иная, отличная от законодательства о защите прав потребителей, ответственность и иные штрафные санкции за нарушение обязательств по договору участия в долевом строительстве многоквартирных домов (п. 3 ст. 3, п. 2 ст. 9, ст. 10 указанного Федерального закона). В данном случае применяется специальная норма, предусмотренная в ФЗ «Об участии в долевом строительстве…». 
Отвечая на вопрос о предъявлении претензии к застройщику о взыскании пени за задержку сроков передачи объекта долевого строительства могу сказать следующее: в данном случае должна применяться ответственность предусмотренная ФЗ «Об участии в долевом строительстве…», а именно п.2 ст.6 данного закона.
Компенсация морального вреда, причиненного гражданам - участникам долевого строительства, осуществляется на общих основаниях, предусмотренных Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей", поскольку Федеральным законом "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" отношения по компенсации морального вреда не регулируются.
То есть если правоотношения сторон подпадают под действие указанного Закона, положения законодательства о защите прав потребителей применяются в отношении тех вопросов, которые ФЗ "Об участии в долевом строительстве..." не регулируются. В частности, это касается компенсации морального вреда. ФЗ "Об участии в долевом строительстве..." данная компенсация не предусмотрена. Но она может быть заявлена согласно Закону "О защите прав потребителей".

Другие вопросы из раздела Разное

07.12.2016г.

Ольга А.А.

Здравствуйте, 2 года назад я заключила предварительный договор купли-продажи квартиры, где выступаю покупателем. Квартира находится в ипотеке. По предварительному договору я передала продавцу 280 000 руб. авансом в счёт покупки квартиры. Всего цену квартиры установили в 350 000 руб. Остальные 70 000 тыс. я должна была передать продавцу в момент заключения основного договора. Продавец же обязался в течение 2 месяцев освободить квартиру от обременений (ипотеки) и продать её мне. Договор составлен и заверен у нотариуса. Но продавец до сих пор не рассчитался с ипотекой. Я прописалась в этой квартире и уже 2 года живу в ней, несу бремя содержания квартиры. Также я прописала в квартире своего новорожденного ребёнка. Жду, а продавец не торопится. Сегодня эта квартира стоит уже 1 000 000 руб. Срок предварительного договора истёк, предложения заключить договор я не направляла официально. Отсюда вопрос: Если я живу в квартире и содержу её, при этом уплатила аванс в размере 80% от её стоимости на момент заключения пр.договора., то есть основной договор фактически исполняется, могу ли я через суд добиться права собственности на эту квартиру? Ведь намерения сторон выразились и подтвердились действиями по исполнению договора. Может и не надо было направлять предложение о заключении основного договора? Есть ли судебная практика?

Санин Егор Юрьевич

Очень не простая сложилась ситуация. 
С одной стороны: к Вашей ситуации применимы положения, предусмотренные п.5 ст. 429 ГК РФ, в случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные п.4 ст.445 настоящего Кодекса.
С другой стороны: в соответствии с п.6 ст.429 ГК РФ. Обязательства из предварительного договора прекращаются, как правило, исполнением (заключением основного договора) или истечением срока для заключения основного договора, и если ни одна сторона не потребовала заключения основного договора. 
Предмет предварительного договора – обязательство о заключении основного договора. Приобретение имущества не является предметом предварительного договора 
Ввиду недостаточного и не детального правового регулирования вопросов, связанных с принуждением заключения договора, на практике возникает множество препятствий в заключении основной сделки. Нет достаточно устоявшейся судебной практики по вопросам о принуждении совершения сделок. 
В Вашем случае, Ольга, только при детальном изучении всех документов и, беря во внимание, все смягчающиеся обстоятельства данного дела, можно найти выход из сложившийся ситуации

146

C уважением,
Санин Егор Юрьевич

18.02.2018г.

Светлана Васильевна

Здравствуйте! Имеем в собственности с мужем квартиру в Екатеринбурге в старом жилфонде и имеем долг по ней за жку в размере 120 тысяч рублей. Хотим продать квартиру. Муж уедет загород, я в новостройку, её нужно будет купить, покупать буду сама. Задача продать квартиру с долгом за жку, денег на погашение которой у нас нету. Как это сделать и можно ли продать? И главное: купят ли квартиру с долгом, если она самая обычная и ничем не отличается от других квартир в старом жилфонде (нет изысков в ремонте, евроремонта тоже нет). Мы оба бюджетники с маленькой зарплатой и денег особых у нас нету. Ипотеки, кредиты нам недоступны, у нас нет зарплат по 20-40 тыс. руб., работаем в государственной библиотеке, я библиотекарь, а муж разнорабочий. Что делать? вопрос с разъездом: муж - на дачу, я - в новостройку, решённый и не пересматривается. Можно ли продать квартиру с долгом и что делать, если пока будем почти год искать покупателя, за квартиру набежит ещё больше или что ещё хуже, нам отключат свет? Даст ли ЕРЦ и УК согласие и разрешение на продажу квартиры с долгом? Получив деньги от покупателей сразу погасим долг за жку или же можно аванс от продажи направить на погашение задолженности за жку. Очень просим Вас ответить на наши вопросы и сообщить стоимость Ваших услуг.

Соболева Илона Юрьевна
Уважаемая, Светлана Васильевна, начну с того, что на каждый Ваш вопрос у меня есть положительный ответ. Начну по порядку.
1) долг за коммунальные услуги не является проблемой. Така ситуация - не редкость для Екатеринбурга. И я знаю, как её решать. Вариантов несколько - долг погашается либо перед продажей, но после того, как нашелся покупатель, либо в день подписания договора купли-продажи за счет денег покупателя. Нюансы, конечно, есть, например, будет чуть сложнее в случае, если покупатель будет при покупке Вашей квартиры использовать кредитные средства, но всё это лишь технические моменты, которые отработаны нами  годами проведения подобных сделок, поэтому можете быть спокойны: долги будут погашены, квартира будет продана, новостройка куплена. К риэлторам как раз за тем и обращаются, чтобы не волноваться по таким  поводам. Когда мы с Вами встретимся, я обязательней подробно расскажу весь процесс проведения сделки по продаже Вашей квартиры и многие вопросы у Вас "отпадут" сами собой.
2) почему нужно год искать покупателя? Вы в письме об этом говорите, но для нас ситуация, когда обычная квартира (по Вашим словам) продается целый год - это нонсенс. Средний срок продажи примерно 3-4 месяца. Для того, чтобы не отключили свет в квартире, мы с Вами обязательно наведаемся в Управляющую компанию (или ТСЖ - смотря что у Вас) и поговорим о сроках погашения задолженности, там есть пара моментов, которые помогут нам спокойно продавать квартиру и погасить долг после того, как найдем покупателя.
3) по поводу согласия УК и ЕРЦ... Их согласия, как такового, не требуется, но я уже сказала, что мы с Вами туда сходим и перед началом продажи обсудим сроки погашения, напишем заявления и т.п., что позволит нам спокойно заниматься поиском покупателя.
4) стоимость наших услуг за продажу квартиры составляет около 3%, в эти деньги водит весь комплекс услуг по поиску покупателя, подготовке документов для сделки, сопровождение сделки купли-продажи вплоть до получения Вами денег за продажу и освобождения квартиры, плюс мы Вам бесплатно подберем квартиру в строящемся доме  и поможем правильно оформить на нее документы. У меня к Вам есть еще несколько вопросов, касающихся правовой и технической стороны предстоящей сделки, но, думаю, мы все это обсудим при встрече.

 

150

C уважением,
Соболева Илона Юрьевна

Новости

Хотите примерить профессию «РИЭЛТОР» на себя?

25

Апр.

Хотите примерить профессию «РИЭЛТОР» на себя?

Хотите примерить профессию «РИЭЛТОР» на себя? 11 вопросов – определят ваш успех в этой профессии. 11 вопросов, ответы в конце :     1. Поддержка семьи. Если ваша половинка не готова вас по...Читать дальше...

Количество сделок с недвижимостью упало на 25%

28

Авг.

Количество сделок с недвижимостью упало на 25%

В начале пандемии коронавируса произошло резкое сокращение количества сделок с недвижимостью. По данным Уральской палаты недвижимости, в Екатеринбурге показатель сократился на 25% по сравнению с анало...Читать дальше...

Анализ рынка недвижимости (вторичное жилье)

03

Июля

Анализ рынка недвижимости (вторичное жилье)

Средняя цена предложения одного квадратного метра общей площади квартир, выставленных на продажу на вторичном рынке жилья Екатеринбурга, по данным аналитического отдела Уральской палаты недвижимости, ...Читать дальше...