Главная / Услуги / Ответы на ваши вопросы / Разное / Алексей В.А.

В квитанции председатель ЖСК поставил графу — нераспределенная эл.энергия, собрания жильцов по этому вопросу и решения принято не было, должен ли я оплачивать эту электроэнергию?

Алексей В.А.

В этой ситуации, Алесей, Вам следует обратиться к председателю ЖСК с вопросом, на основании какого документа он поставил графу о нераспределенной электроэнергии в квитанции. Если председатель сделал это на основании Устава ЖСК или Положения о членстве в ЖСК, или другого нормативного документа, то оплачивать эту электроэнергию скорее всего придется.

Другие вопросы из раздела Разное

07.12.2016г.

Александр

Чем руководствоваться при предъявлении претензии и выплате пени застройщику при долевом участии при задержке сроков строительства? Ст. 28 Закона о защите прав потребителей или ФЗ № 214, где фигурируют разные размеры выплат?

Попробуем расширить проблему чтобы более подробно ответить на вопрос и зададим его несколько иначе: а можно ли потребителям (они же дольщики), заключившим договоры со строительными организациями с целью приобретения жилья для удовлетворения личных или семейных нужд, одновременно воспользоваться правами, предоставленными и законодательством о защите прав потребителей, и ФЗ «Об участии в долевом строительстве...»?
Оказывается, не всегда, но возможно. В соответствии с п. 9 ст. 4 ФЗ «Об участии в долевом строительстве...» к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство о защите прав потребителей только в части, не урегулированной этим Законом.
При применении Закона РФ «О защите прав потребителей» к указанным правоотношениям необходимо иметь в виду, что ФЗ «Об участии в долевом строительстве...» предусмотрена иная, отличная от законодательства о защите прав потребителей, ответственность и иные штрафные санкции за нарушение обязательств по договору участия в долевом строительстве многоквартирных домов (п. 3 ст. 3, п. 2 ст. 9, ст. 10 указанного Федерального закона). В данном случае применяется специальная норма, предусмотренная в ФЗ «Об участии в долевом строительстве…». 
Отвечая на вопрос о предъявлении претензии к застройщику о взыскании пени за задержку сроков передачи объекта долевого строительства могу сказать следующее: в данном случае должна применяться ответственность предусмотренная ФЗ «Об участии в долевом строительстве…», а именно п.2 ст.6 данного закона.
Компенсация морального вреда, причиненного гражданам - участникам долевого строительства, осуществляется на общих основаниях, предусмотренных Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей", поскольку Федеральным законом "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" отношения по компенсации морального вреда не регулируются.
То есть если правоотношения сторон подпадают под действие указанного Закона, положения законодательства о защите прав потребителей применяются в отношении тех вопросов, которые ФЗ "Об участии в долевом строительстве..." не регулируются. В частности, это касается компенсации морального вреда. ФЗ "Об участии в долевом строительстве..." данная компенсация не предусмотрена. Но она может быть заявлена согласно Закону "О защите прав потребителей".

01.02.2017г.

Лариса Андреевна

Подскажите, пожалуйста, какой налог я буду платить после продажи квартиры? Свою двухкомнатную я купила в мае 2015 года, теперь хочу продать. Заранее спасибо за ответ.

Уважаемая Лариса Андреевна, на дворе 2017 год и при продаже Вашей квартиры, учитывая, что Вы ею владеете меньше трёх лет, придется заплатить налог на доходы в размере 13% от цены продажи (или от 70% кадастровой стоимости — смотря какая цифра будет выше) за минусом вычета в 1 миллион рублей. То есть, если Вы продадите квартиру за 4 000 000, то расчет налога будет производиться следующим образом: (4 000 000 — 1 000 000) х 13% = 390 000 рублей. Есть возможность минимизировать налог, если вычесть из цены продажи  сумму расходов на приобретение этой квартиры (или на ремонт, если остался договор с подрядной организацией и чеки). Таким образом, если Вы купили квартиру за 4 000 000 рублей и продаете её за те же деньги, то налог Вы не будете платить совсем.  Лариса Андреевна, если взамен Вы собираетесь приобретать другую квартиру, то можно воспользоваться возвратом уплаченного ранее подоходного налога (такая возможность предоставляется каждому гражданину раз в жизни). В общем, вариантов достаточно, звоните — мы обязательно подберем Вам наиболее выгодный.

Новости

Прямой эфир на радио "КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА"

05

Нояр.

Прямой эфир на радио "КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА"

Каждые две недели, в пятницу, в 14.00 на радио «Комсомольская правда» выходит передача «Городская среда». Один из руководителей ЦН БЭСТ — Соболева Илона, она же сейчас является президентом УПН, беседу...Читать дальше...

С Днем народного единства!

01

Нояр.

С Днем народного единства!

Дорогие екатеринбуржцы, примите искренние поздравления  с   Днем народного единства! В этот день особенно важно помнить о том, что в объединении и согласии, сплоченности и патриотизме залог успешного ...Читать дальше...

Список новых строительных проектов в Екатеринбурге

30

Окт.

Список новых строительных проектов в Екатеринбурге

Предлагаем вам список новых проектов, строительство которых скоро начнется (по данным metrtv.ru)   Парк-комплекс «Шолохов».Застройщик – «Астра-Девелопмент». Локация – ул. Шолохова, угол ул. Лаге...Читать дальше...