Главная / Услуги / Ответы на ваши вопросы / Разное / Елена Ю.Г.

Добрый день. Мы с мужем оформляем покупку квартиры на двоих, квартира стоит более 3 млн., в соответствии с этим, могу ли я получить налоговый вычет со своего потраченного миллиона, а муж получить свой вычет. Заработная плата белая и позволяет выбрать в течение 3-х лет эти 130 тысяч на каждого. Или же учитывая, что квартира покупается на двоих, вычет в 130 тысяч будет делиться пополам, то есть каждому по 65 тысяч? Как лучше оформить квартиру, чтобы получить максимальный вычет, в долевую собственность или в совместную?

Елена Ю.Г.

Руководствуясь ст.220 НК РФ, при приобретении имущества в общую долевую либо в общую совместную собственность, размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей, либо на основании заявления(в случае приобретения в совместную собст.)Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 1 000 000 руб, без учёта сумм, направленных на погашения процентов по целевым займам(кредитам)на приобретение квартиры. То есть при оформлении квартиры на одного супруга или на двоих по ½ доли, в любом случае максимальная сумма, которая вам вернётся равна 130т.р.

Другие вопросы из раздела Разное

07.12.2016г.

Наталья

В 2006 году я купила комнату в коммуналке за 1 млн 400 тыс. рублей. Сейчас я хочу обменять ее на квартиру. В отказе на преимущественное право покупки указана сумма 3 млн 500 тыс. рублей. Буду ли я платить подоходный налог с разницы, если будет заключен договор мены, а не договор купли-продажи?

Санин Егор Юрьевич

согласно п.5, 250ст.ГК РФ, при отчуждении доли (комнаты) по договору мены равно как и купли-продаже, необходимо уведомление или отказ от преимущественного права покупки остальных участниках собственности. Если есть два собственника, которые хотят произвести обмен жилья друг с другом, то заключается договор мены. Согласно ст. 567 ГК РФ по договору мены каждая из сторон обязуется передать друг другу жилье в собственность. При этом каждая из сторон признается продавцом недвижимого имущества, которое она обязуется передать, и покупателем недвижимого имущества, которое она обязуется принять в обмен.
Если договором мены не предусмотрено иное, то обмениваемые жилые помещения предполагаются равноценными. 
Если в договоре мены есть указания о неравной стоимости меняемого имущества, то собственник менее ценного обязан доплатить разницу в ценах. 
При обмене эквивалентных по стоимости квартир и прочих жилых помещений обе стороны не получают экономической выгоды в натуральной форме, а соответственно не получают и дохода, влекущего за собой обязанности уплачивать налог с продажи недвижимости. т.е. если в договоре мены указана цена комнаты - 3 500 000 и такая же стоимость квартиры, то у вас (в любом случае), и у собственника квартиры обязанности в уплате налога на доходы не будет.

146

C уважением,
Санин Егор Юрьевич

07.12.2016г.

Виктор

Снимаю жилье в Екатеринбурге, по месту прописки оплачиваю коммуналку полностью. Какие документы предоставить в ЖЭУ, чтобы за время моего отсутствия с меня не брали плату?

Юрина Юлия Анатольевна

При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение (согласно п.54 Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 N307 «О Порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»). Для получения данного перерасчета необходимо обратиться в расчетно-кассовый центр (адрес которого указан в квитанциях на оплату коммунальных платежей) с заявлением. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, а именно: а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы; б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении; в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии; г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии; д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания; е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал; ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

34

C уважением,
Юрина Юлия Анатольевна

Новости

Хотите примерить профессию «РИЭЛТОР» на себя?

25

Апр.

Хотите примерить профессию «РИЭЛТОР» на себя?

Хотите примерить профессию «РИЭЛТОР» на себя? 11 вопросов – определят ваш успех в этой профессии. 11 вопросов, ответы в конце :     1. Поддержка семьи. Если ваша половинка не готова вас по...Читать дальше...

Количество сделок с недвижимостью упало на 25%

28

Авг.

Количество сделок с недвижимостью упало на 25%

В начале пандемии коронавируса произошло резкое сокращение количества сделок с недвижимостью. По данным Уральской палаты недвижимости, в Екатеринбурге показатель сократился на 25% по сравнению с анало...Читать дальше...

Анализ рынка недвижимости (вторичное жилье)

03

Июля

Анализ рынка недвижимости (вторичное жилье)

Средняя цена предложения одного квадратного метра общей площади квартир, выставленных на продажу на вторичном рынке жилья Екатеринбурга, по данным аналитического отдела Уральской палаты недвижимости, ...Читать дальше...