Главная / Услуги / Ответы на ваши вопросы / Разное / Козыпева А.А.

Добрый день. Пишет Вам Анастасия Андреевна Козырева. Я покупаю квартиру. Скажите, пожалуйста, самую надежную схему проведения расчетов между покупателем и продавцом. Спасибо.

Козыпева А.А.

Денежные расчеты между сторонами сделки, будь то купля-продажа либо заключение договора мены с доплатой – очень важный этап сделки. Как правило, деньги передаются сторонами в момент подписания договоров купли-продажи/мены и сдачи их на регистрацию в УФРС. Необходимо помнить, что в течение 28 дней, пока идет государственная регистрация перехода права собственности от одной стороны к другой, продавец, получивший деньги за квартиру продолжает быть ее собственником, следовательно, покупатель, уплативший полную цену за приобретаемый объект, рискует этой суммой денег. Я считаю, что одной из немногих схем, при которой риски покупателя потерять деньги сводятся к минимуму, является сейфинг (процедура проведения расчетов через банковские сейфовые ячейки).

Другие вопросы из раздела Разное

07.12.2016г.

Александр

Чем руководствоваться при предъявлении претензии и выплате пени застройщику при долевом участии при задержке сроков строительства? Ст. 28 Закона о защите прав потребителей или ФЗ № 214, где фигурируют разные размеры выплат?

Санин Егор Юрьевич

Попробуем расширить проблему чтобы более подробно ответить на вопрос и зададим его несколько иначе: а можно ли потребителям (они же дольщики), заключившим договоры со строительными организациями с целью приобретения жилья для удовлетворения личных или семейных нужд, одновременно воспользоваться правами, предоставленными и законодательством о защите прав потребителей, и ФЗ «Об участии в долевом строительстве...»?
Оказывается, не всегда, но возможно. В соответствии с п. 9 ст. 4 ФЗ «Об участии в долевом строительстве...» к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство о защите прав потребителей только в части, не урегулированной этим Законом.
При применении Закона РФ «О защите прав потребителей» к указанным правоотношениям необходимо иметь в виду, что ФЗ «Об участии в долевом строительстве...» предусмотрена иная, отличная от законодательства о защите прав потребителей, ответственность и иные штрафные санкции за нарушение обязательств по договору участия в долевом строительстве многоквартирных домов (п. 3 ст. 3, п. 2 ст. 9, ст. 10 указанного Федерального закона). В данном случае применяется специальная норма, предусмотренная в ФЗ «Об участии в долевом строительстве…». 
Отвечая на вопрос о предъявлении претензии к застройщику о взыскании пени за задержку сроков передачи объекта долевого строительства могу сказать следующее: в данном случае должна применяться ответственность предусмотренная ФЗ «Об участии в долевом строительстве…», а именно п.2 ст.6 данного закона.
Компенсация морального вреда, причиненного гражданам - участникам долевого строительства, осуществляется на общих основаниях, предусмотренных Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей", поскольку Федеральным законом "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" отношения по компенсации морального вреда не регулируются.
То есть если правоотношения сторон подпадают под действие указанного Закона, положения законодательства о защите прав потребителей применяются в отношении тех вопросов, которые ФЗ "Об участии в долевом строительстве..." не регулируются. В частности, это касается компенсации морального вреда. ФЗ "Об участии в долевом строительстве..." данная компенсация не предусмотрена. Но она может быть заявлена согласно Закону "О защите прав потребителей".

146

C уважением,
Санин Егор Юрьевич

07.12.2016г.

Елена Ю.Г.

Добрый день. Мы с мужем оформляем покупку квартиры на двоих, квартира стоит более 3 млн., в соответствии с этим, могу ли я получить налоговый вычет со своего потраченного миллиона, а муж получить свой вычет. Заработная плата белая и позволяет выбрать в течение 3-х лет эти 130 тысяч на каждого. Или же учитывая, что квартира покупается на двоих, вычет в 130 тысяч будет делиться пополам, то есть каждому по 65 тысяч? Как лучше оформить квартиру, чтобы получить максимальный вычет, в долевую собственность или в совместную?

Санин Егор Юрьевич

Руководствуясь ст.220 НК РФ, при приобретении имущества в общую долевую либо в общую совместную собственность, размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей, либо на основании заявления(в случае приобретения в совместную собст.)Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 1 000 000 руб, без учёта сумм, направленных на погашения процентов по целевым займам(кредитам)на приобретение квартиры. То есть при оформлении квартиры на одного супруга или на двоих по ½ доли, в любом случае максимальная сумма, которая вам вернётся равна 130т.р.

146

C уважением,
Санин Егор Юрьевич

Новости

Хотите примерить профессию «РИЭЛТОР» на себя?

25

Апр.

Хотите примерить профессию «РИЭЛТОР» на себя?

Хотите примерить профессию «РИЭЛТОР» на себя? 11 вопросов – определят ваш успех в этой профессии. 11 вопросов, ответы в конце :     1. Поддержка семьи. Если ваша половинка не готова вас по...Читать дальше...

Количество сделок с недвижимостью упало на 25%

28

Авг.

Количество сделок с недвижимостью упало на 25%

В начале пандемии коронавируса произошло резкое сокращение количества сделок с недвижимостью. По данным Уральской палаты недвижимости, в Екатеринбурге показатель сократился на 25% по сравнению с анало...Читать дальше...

Анализ рынка недвижимости (вторичное жилье)

03

Июля

Анализ рынка недвижимости (вторичное жилье)

Средняя цена предложения одного квадратного метра общей площади квартир, выставленных на продажу на вторичном рынке жилья Екатеринбурга, по данным аналитического отдела Уральской палаты недвижимости, ...Читать дальше...