Главная / Услуги / Ответы на ваши вопросы / Разное / Ксения

ТСЖ в конце года решило сделать в нашем подъезде ремонт, мотивируя тем, что за год большая экономия и надо деньги куда-то девать, а то они облагаются большим налогом. Нам этот ремонт не нужен, дом сдан два года назад, подъезд чистенький, красивый, светлый. Но в один прекрасный день мы увидели, как его обезобразил новый ремонт . Председатель на контакт не идет, говорит, что вопрос ремонта уже решенный и наши письма ей не нужны. Правомерны ли действия ТСЖ, разве не общим собранием членов ТСЖ решается вопрос о ремонте? И как можно выйти из этого ТСЖ: убираются в подъезде плохо, лампочки не дождешься, только благодаря жильцам в подъезде красиво (сами моем, цветы сажаем и т.д.) Спасибо.

Ксения

В ТСЖ собственники сами принимают решение о порядке, сроках проведения и финансировании ремонтных работ. Для проведения текущих ремонтов здания, устранения возникающих неисправностей, повышения благоустройства и улучшения состояния здания и прилегающей территории в ТСЖ существует ремонтный фонд, который накапливается в течение определенного времени, для проведения установленного перечня ремонтных работ. Каждое ТСЖ самостоятельно определяет размер отчислений на ремонтный фонд, исходя из состояния здания, периодичности аварий, возможностей жильцов и т.д. Все «судьбоносные» решения - о способе управления домом, выборе управляющей компании, проведение ремонтных работ и др. - принимаются на общем собрании жильцов - собственников квартир. Подробные правила содержатся в статьях 44 - 48 Жилищного кодекса. Если же Вас не устраивает работа Председателя ТСЖ, Вы можете переизбрать органы управления ТСЖ или прекратить членство в товариществе. Прекращение членства в товариществе наступает с момента подачи заявления о выходе из него или с момента прекращения права собственности на помещение в многоквартирном доме (п. 3 ст. 143 ЖК РФ).

Другие вопросы из раздела Разное

07.12.2016г.

Юлия

Здравствуйте. У меня вопрос: С апреля месяца 2008 года на мое имя, да и не только на мое, но и жителям всего нашего поселка приходят счет-квитанции с сильным завышением суммы оплаты за холодную воду. Например: я держатель индивидуального счетчика и за месяц израсходовал 10 кубов, и соответственно подаю такие показания в правление ТСЖ, а счет-квитанция приходит с показаниями 14 кубов, что на четыре куба больше фактического. И соответственно показания водоотведения тоже завышены на 4 куба. Правление ТСЖ по поводу этих завышений ссылается на постановление правительства РФ № 307 от 23.05.2006г. Правомерны ли их действия?

Именно, в постановлении Правительства РФ от 23.05.2006 г. N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" в III разделе "Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги" п. 16 говорится: "при наличии в помещениях индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета и при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета". ТСЖ не имеют никакого права распределять перерасход воды на граждан, у которых установлены счётчики и тех, у кого не установлены. Чтобы защитить свои права нужно обращаться в суд и прокуратуру.

07.12.2016г.

Александр

Чем руководствоваться при предъявлении претензии и выплате пени застройщику при долевом участии при задержке сроков строительства? Ст. 28 Закона о защите прав потребителей или ФЗ № 214, где фигурируют разные размеры выплат?

Попробуем расширить проблему чтобы более подробно ответить на вопрос и зададим его несколько иначе: а можно ли потребителям (они же дольщики), заключившим договоры со строительными организациями с целью приобретения жилья для удовлетворения личных или семейных нужд, одновременно воспользоваться правами, предоставленными и законодательством о защите прав потребителей, и ФЗ «Об участии в долевом строительстве...»?
Оказывается, не всегда, но возможно. В соответствии с п. 9 ст. 4 ФЗ «Об участии в долевом строительстве...» к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство о защите прав потребителей только в части, не урегулированной этим Законом.
При применении Закона РФ «О защите прав потребителей» к указанным правоотношениям необходимо иметь в виду, что ФЗ «Об участии в долевом строительстве...» предусмотрена иная, отличная от законодательства о защите прав потребителей, ответственность и иные штрафные санкции за нарушение обязательств по договору участия в долевом строительстве многоквартирных домов (п. 3 ст. 3, п. 2 ст. 9, ст. 10 указанного Федерального закона). В данном случае применяется специальная норма, предусмотренная в ФЗ «Об участии в долевом строительстве…». 
Отвечая на вопрос о предъявлении претензии к застройщику о взыскании пени за задержку сроков передачи объекта долевого строительства могу сказать следующее: в данном случае должна применяться ответственность предусмотренная ФЗ «Об участии в долевом строительстве…», а именно п.2 ст.6 данного закона.
Компенсация морального вреда, причиненного гражданам - участникам долевого строительства, осуществляется на общих основаниях, предусмотренных Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей", поскольку Федеральным законом "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" отношения по компенсации морального вреда не регулируются.
То есть если правоотношения сторон подпадают под действие указанного Закона, положения законодательства о защите прав потребителей применяются в отношении тех вопросов, которые ФЗ "Об участии в долевом строительстве..." не регулируются. В частности, это касается компенсации морального вреда. ФЗ "Об участии в долевом строительстве..." данная компенсация не предусмотрена. Но она может быть заявлена согласно Закону "О защите прав потребителей".

Новости

Количество сделок с недвижимостью упало на 25%

28

Авг.

Количество сделок с недвижимостью упало на 25%

В начале пандемии коронавируса произошло резкое сокращение количества сделок с недвижимостью. По данным Уральской палаты недвижимости, в Екатеринбурге показатель сократился на 25% по сравнению с анало...Читать дальше...

Анализ рынка недвижимости (вторичное жилье)

03

Июля

Анализ рынка недвижимости (вторичное жилье)

Средняя цена предложения одного квадратного метра общей площади квартир, выставленных на продажу на вторичном рынке жилья Екатеринбурга, по данным аналитического отдела Уральской палаты недвижимости, ...Читать дальше...

Работаем удаленно!

04

Апр.

Работаем удаленно!

Друзья, мы на связи и по-прежнему готовы помогать вам в решении любых вопросов, связанных с недвижимым имуществом. Мы находимся в контакте с банками, страховыми компаниями, МФЦ и тд. А это значит, что...Читать дальше...