Главная / Услуги / Ответы на ваши вопросы / Разное / Лариса Андреевна

Подскажите, пожалуйста, какой налог я буду платить после продажи квартиры? Свою двухкомнатную я купила в мае 2015 года, теперь хочу продать. Заранее спасибо за ответ.

Лариса Андреевна

Уважаемая Лариса Андреевна, на дворе 2017 год и при продаже Вашей квартиры, учитывая, что Вы ею владеете меньше трёх лет, придется заплатить налог на доходы в размере 13% от цены продажи (или от 70% кадастровой стоимости — смотря какая цифра будет выше) за минусом вычета в 1 миллион рублей. То есть, если Вы продадите квартиру за 4 000 000, то расчет налога будет производиться следующим образом: (4 000 000 — 1 000 000) х 13% = 390 000 рублей. Есть возможность минимизировать налог, если вычесть из цены продажи  сумму расходов на приобретение этой квартиры (или на ремонт, если остался договор с подрядной организацией и чеки). Таким образом, если Вы купили квартиру за 4 000 000 рублей и продаете её за те же деньги, то налог Вы не будете платить совсем.  Лариса Андреевна, если взамен Вы собираетесь приобретать другую квартиру, то можно воспользоваться возвратом уплаченного ранее подоходного налога (такая возможность предоставляется каждому гражданину раз в жизни). В общем, вариантов достаточно, звоните — мы обязательно подберем Вам наиболее выгодный.

Другие вопросы из раздела Разное

07.12.2016г.

Светлана

ТСЖ состоит из нескольких домов. Как вывести из состава ТСЖ один дом?

Уважаемая Светлана. Согласно п. 3 ст. 161 Жилищного кодекса РФ собственники помещений могут в любой момент изменить способ управления домом, приняв на своем общем собрании такое решение. В случае принятия собственниками помещений решения о выходе и реализации нового способа управления, готовятся документы для создания нового ТСЖ (если собственники решили, что создадут свое ТСЖ) или заключается договор управления с управляющей организацией (если было принято решение о таком способе управления). При выборе непосредственного управления – определяются ответственные уполномоченные лица для представления интересов всех собственников помещений в отношениях с третьими лицами. 
После обращения в ТСЖ с письмом о начале процедуры оформления выхода дома из состава ТСЖ и передачи необходимых сведений и документов на основании решения собственников помещений с указанием лица (нового ТСЖ, управляющей организации или непосредственно собственников при непосредственном управлении), которому переходят права на управление домом, проводится общее собрание членов объединенного ТСЖ с целью принятия решения о внесении изменений в устав товарищества в связи с изменением состава домов. Затем осуществляется подготовка документов для передачи дома новому лицу, которое будет управлять выходящим домом. В случае возникновения спорных ситуаций, в том числе при несогласии правления ТСЖ на выход дома и внесение изменений в устав товарищества, рекомендуется обращаться в суд за защитой своих прав и интересов. 
Кстати, выход дома из ТСЖ может оформляться реорганизацией. При этом общее собрание членов ТСЖ принимает решение о реорганизации в форме выделения или разделения.

20.02.2017г.

Татьяна

Скажите, можете ли Вы составить договор дарения и ещё: может ли даритель отменить дарение?

Дарение- это сделка между  дарителем,  который безвозмездно передает в собственность свое имущество одаряемому. Предметом дарения может быть только конкретная вещь, имущество (относительно недвижимости- квартира, дом, земельный участок, объекты нежилого назначения, так же доли в перечисленном имуществе).Обещание подарить без указания конкретных вещей недействительно.

Отменить дарение сложно. Законом (ст. 578 ГК РФ) предусмотрены основания для отмены дарения: покушение на жизнь дарителя, членов его семьи,  причинение дарителю телесных повреждений со стороны одаряемого. Других оснований нет. Аргументы, что одаряемый перестал ухаживать за дарителем, стал хуже к нему относиться, либо, что даритель решил «передарить» кому-то другому имущество- правового значения не имеют.

Договор дарения недвижимости обязательно регистрируется в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии(Регистрационной палате). С момента регистрации одаряемый становится собственником недвижимости и для него это плюс. Изменить договор дарения в последующем невозможно. Даритель, оставаясь проживать в бывшей квартире должен позаботиться о том, что бы новый собственник не лишил его права пользования и проживания в этой квартире, что бы не вставал вопрос о его выселении.

Дарение происходит чаще всего   между родственниками, что бы избежать претензий родственников, которые могут возникнуть при наследовании имущества. Подаренное имущество не является собственностью наследодателя (дарителя) и разделу в порядке наследования не подлежит.

Обращайтесь! Составить договор дарения можно в простой письменной форме, с учетов всех норм и правил закона, а так же учитывая обстоятельства данной сделки. 

Новости

С Новым годом!

19

Декаб.

С Новым годом!

Дорогие клиенты, партнеры, коллеги, поздравляю вас с наступающим Новым Годом! Спасибо за ваш выбор и доверие и будем рады  видеть вас и в новом году. Желаю вам здоровья, чудесного настроения, семе...Читать дальше...

Зачем страховка риэлтору

10

Декаб.

Зачем страховка риэлтору

Существующая система государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним не полностью защищает права добросовестных приобретателей недвижимости. Это факт. И связано это с тем, что ...Читать дальше...

Сколько действует согласие супруга на продажу

24

Нояр.

Сколько действует согласие супруга на продажу

Имущество, приобретенное супругами в браке, считается совместно нажитым. Я, конечно, сейчас говорю о недвижимом имуществе. Даже если в документах о праве собственности обозначено имя только одного ...Читать дальше...