Главная / Услуги / Ответы на ваши вопросы / Разное / Олеся

Слышала о том, что заёмщики могут претендовать на налоговый имущественный вычет. Расскажите о нюансах, и все ли могут на него претендовать?

Олеся

Действительно, если у Вас есть ипотечный кредит на приобретение жилья, то Вы можете воспользоваться правом получения налоговых льгот. В частности, Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета.

Имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение жилья, в размере фактически произведенных расходов. Кроме этого, налоговый вычет Вы можете получить в сумме процентов по кредиту, фактически израсходованных на новое строительство либо приобретение жилья.
Общий размер имущественного налогового вычета, не может превышать 1 000 000 рублей, плюс суммы, направленные на погашение процентов по кредиту (не основного долга, а только процентов!). 

Воспользоваться этой льготой можно только один раз в жизни.

Если за один год имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды (на следующие годы) до полного его использования.

В фактические расходы на новое строительство либо приобретение жилого дома могут включаться:
• расходы на разработку проектно-сметной документации; 
• расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
• расходы на приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительством;
• расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке дома, не оконченного строительством) и отделке;
• расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.
В фактические расходы на приобретение квартиры, могут включаться:
• расходы на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;
• расходы на приобретение отделочных материалов;
• расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты.

Другие вопросы из раздела Разное

20.02.2017г.

Татьяна

Скажите, можете ли Вы составить договор дарения и ещё: может ли даритель отменить дарение?

Дубинина Галина Николаевна

Дарение- это сделка между  дарителем,  который безвозмездно передает в собственность свое имущество одаряемому. Предметом дарения может быть только конкретная вещь, имущество (относительно недвижимости- квартира, дом, земельный участок, объекты нежилого назначения, так же доли в перечисленном имуществе).Обещание подарить без указания конкретных вещей недействительно.

Отменить дарение сложно. Законом (ст. 578 ГК РФ) предусмотрены основания для отмены дарения: покушение на жизнь дарителя, членов его семьи,  причинение дарителю телесных повреждений со стороны одаряемого. Других оснований нет. Аргументы, что одаряемый перестал ухаживать за дарителем, стал хуже к нему относиться, либо, что даритель решил «передарить» кому-то другому имущество- правового значения не имеют.

Договор дарения недвижимости обязательно регистрируется в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии(Регистрационной палате). С момента регистрации одаряемый становится собственником недвижимости и для него это плюс. Изменить договор дарения в последующем невозможно. Даритель, оставаясь проживать в бывшей квартире должен позаботиться о том, что бы новый собственник не лишил его права пользования и проживания в этой квартире, что бы не вставал вопрос о его выселении.

Дарение происходит чаще всего   между родственниками, что бы избежать претензий родственников, которые могут возникнуть при наследовании имущества. Подаренное имущество не является собственностью наследодателя (дарителя) и разделу в порядке наследования не подлежит.

Обращайтесь! Составить договор дарения можно в простой письменной форме, с учетов всех норм и правил закона, а так же учитывая обстоятельства данной сделки. 

72

C уважением,
Дубинина Галина Николаевна

07.12.2016г.

Ольга А.А.

Здравствуйте, 2 года назад я заключила предварительный договор купли-продажи квартиры, где выступаю покупателем. Квартира находится в ипотеке. По предварительному договору я передала продавцу 280 000 руб. авансом в счёт покупки квартиры. Всего цену квартиры установили в 350 000 руб. Остальные 70 000 тыс. я должна была передать продавцу в момент заключения основного договора. Продавец же обязался в течение 2 месяцев освободить квартиру от обременений (ипотеки) и продать её мне. Договор составлен и заверен у нотариуса. Но продавец до сих пор не рассчитался с ипотекой. Я прописалась в этой квартире и уже 2 года живу в ней, несу бремя содержания квартиры. Также я прописала в квартире своего новорожденного ребёнка. Жду, а продавец не торопится. Сегодня эта квартира стоит уже 1 000 000 руб. Срок предварительного договора истёк, предложения заключить договор я не направляла официально. Отсюда вопрос: Если я живу в квартире и содержу её, при этом уплатила аванс в размере 80% от её стоимости на момент заключения пр.договора., то есть основной договор фактически исполняется, могу ли я через суд добиться права собственности на эту квартиру? Ведь намерения сторон выразились и подтвердились действиями по исполнению договора. Может и не надо было направлять предложение о заключении основного договора? Есть ли судебная практика?

Санин Егор Юрьевич

Очень не простая сложилась ситуация. 
С одной стороны: к Вашей ситуации применимы положения, предусмотренные п.5 ст. 429 ГК РФ, в случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные п.4 ст.445 настоящего Кодекса.
С другой стороны: в соответствии с п.6 ст.429 ГК РФ. Обязательства из предварительного договора прекращаются, как правило, исполнением (заключением основного договора) или истечением срока для заключения основного договора, и если ни одна сторона не потребовала заключения основного договора. 
Предмет предварительного договора – обязательство о заключении основного договора. Приобретение имущества не является предметом предварительного договора 
Ввиду недостаточного и не детального правового регулирования вопросов, связанных с принуждением заключения договора, на практике возникает множество препятствий в заключении основной сделки. Нет достаточно устоявшейся судебной практики по вопросам о принуждении совершения сделок. 
В Вашем случае, Ольга, только при детальном изучении всех документов и, беря во внимание, все смягчающиеся обстоятельства данного дела, можно найти выход из сложившийся ситуации

146

C уважением,
Санин Егор Юрьевич

Новости

Хотите примерить профессию «РИЭЛТОР» на себя?

25

Апр.

Хотите примерить профессию «РИЭЛТОР» на себя?

Хотите примерить профессию «РИЭЛТОР» на себя? 11 вопросов – определят ваш успех в этой профессии. 11 вопросов, ответы в конце :     1. Поддержка семьи. Если ваша половинка не готова вас по...Читать дальше...

Количество сделок с недвижимостью упало на 25%

28

Авг.

Количество сделок с недвижимостью упало на 25%

В начале пандемии коронавируса произошло резкое сокращение количества сделок с недвижимостью. По данным Уральской палаты недвижимости, в Екатеринбурге показатель сократился на 25% по сравнению с анало...Читать дальше...

Анализ рынка недвижимости (вторичное жилье)

03

Июля

Анализ рынка недвижимости (вторичное жилье)

Средняя цена предложения одного квадратного метра общей площади квартир, выставленных на продажу на вторичном рынке жилья Екатеринбурга, по данным аналитического отдела Уральской палаты недвижимости, ...Читать дальше...