Главная / Услуги / Ответы на ваши вопросы / Разное / Ольга А.А.

Здравствуйте, 2 года назад я заключила предварительный договор купли-продажи квартиры, где выступаю покупателем. Квартира находится в ипотеке. По предварительному договору я передала продавцу 280 000 руб. авансом в счёт покупки квартиры. Всего цену квартиры установили в 350 000 руб. Остальные 70 000 тыс. я должна была передать продавцу в момент заключения основного договора. Продавец же обязался в течение 2 месяцев освободить квартиру от обременений (ипотеки) и продать её мне. Договор составлен и заверен у нотариуса. Но продавец до сих пор не рассчитался с ипотекой. Я прописалась в этой квартире и уже 2 года живу в ней, несу бремя содержания квартиры. Также я прописала в квартире своего новорожденного ребёнка. Жду, а продавец не торопится. Сегодня эта квартира стоит уже 1 000 000 руб. Срок предварительного договора истёк, предложения заключить договор я не направляла официально. Отсюда вопрос: Если я живу в квартире и содержу её, при этом уплатила аванс в размере 80% от её стоимости на момент заключения пр.договора., то есть основной договор фактически исполняется, могу ли я через суд добиться права собственности на эту квартиру? Ведь намерения сторон выразились и подтвердились действиями по исполнению договора. Может и не надо было направлять предложение о заключении основного договора? Есть ли судебная практика?

Ольга А.А.

Очень не простая сложилась ситуация. 
С одной стороны: к Вашей ситуации применимы положения, предусмотренные п.5 ст. 429 ГК РФ, в случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные п.4 ст.445 настоящего Кодекса.
С другой стороны: в соответствии с п.6 ст.429 ГК РФ. Обязательства из предварительного договора прекращаются, как правило, исполнением (заключением основного договора) или истечением срока для заключения основного договора, и если ни одна сторона не потребовала заключения основного договора. 
Предмет предварительного договора – обязательство о заключении основного договора. Приобретение имущества не является предметом предварительного договора 
Ввиду недостаточного и не детального правового регулирования вопросов, связанных с принуждением заключения договора, на практике возникает множество препятствий в заключении основной сделки. Нет достаточно устоявшейся судебной практики по вопросам о принуждении совершения сделок. 
В Вашем случае, Ольга, только при детальном изучении всех документов и, беря во внимание, все смягчающиеся обстоятельства данного дела, можно найти выход из сложившийся ситуации

Другие вопросы из раздела Разное

07.12.2016г.

Юлия

Здравствуйте. У меня вопрос: С апреля месяца 2008 года на мое имя, да и не только на мое, но и жителям всего нашего поселка приходят счет-квитанции с сильным завышением суммы оплаты за холодную воду. Например: я держатель индивидуального счетчика и за месяц израсходовал 10 кубов, и соответственно подаю такие показания в правление ТСЖ, а счет-квитанция приходит с показаниями 14 кубов, что на четыре куба больше фактического. И соответственно показания водоотведения тоже завышены на 4 куба. Правление ТСЖ по поводу этих завышений ссылается на постановление правительства РФ № 307 от 23.05.2006г. Правомерны ли их действия?

Именно, в постановлении Правительства РФ от 23.05.2006 г. N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" в III разделе "Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги" п. 16 говорится: "при наличии в помещениях индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета и при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета". ТСЖ не имеют никакого права распределять перерасход воды на граждан, у которых установлены счётчики и тех, у кого не установлены. Чтобы защитить свои права нужно обращаться в суд и прокуратуру.

07.12.2016г.

Наталья

В 2006 году я купила комнату в коммуналке за 1 млн 400 тыс. рублей. Сейчас я хочу обменять ее на квартиру. В отказе на преимущественное право покупки указана сумма 3 млн 500 тыс. рублей. Буду ли я платить подоходный налог с разницы, если будет заключен договор мены, а не договор купли-продажи?

согласно п.5, 250ст.ГК РФ, при отчуждении доли (комнаты) по договору мены равно как и купли-продаже, необходимо уведомление или отказ от преимущественного права покупки остальных участниках собственности. Если есть два собственника, которые хотят произвести обмен жилья друг с другом, то заключается договор мены. Согласно ст. 567 ГК РФ по договору мены каждая из сторон обязуется передать друг другу жилье в собственность. При этом каждая из сторон признается продавцом недвижимого имущества, которое она обязуется передать, и покупателем недвижимого имущества, которое она обязуется принять в обмен.
Если договором мены не предусмотрено иное, то обмениваемые жилые помещения предполагаются равноценными. 
Если в договоре мены есть указания о неравной стоимости меняемого имущества, то собственник менее ценного обязан доплатить разницу в ценах. 
При обмене эквивалентных по стоимости квартир и прочих жилых помещений обе стороны не получают экономической выгоды в натуральной форме, а соответственно не получают и дохода, влекущего за собой обязанности уплачивать налог с продажи недвижимости. т.е. если в договоре мены указана цена комнаты - 3 500 000 и такая же стоимость квартиры, то у вас (в любом случае), и у собственника квартиры обязанности в уплате налога на доходы не будет.

Новости

Анализ рынка недвижимости (вторичное жилье)

03

Июля

Анализ рынка недвижимости (вторичное жилье)

Средняя цена предложения одного квадратного метра общей площади квартир, выставленных на продажу на вторичном рынке жилья Екатеринбурга, по данным аналитического отдела Уральской палаты недвижимости, ...Читать дальше...

Работаем удаленно!

04

Апр.

Работаем удаленно!

Друзья, мы на связи и по-прежнему готовы помогать вам в решении любых вопросов, связанных с недвижимым имуществом. Мы находимся в контакте с банками, страховыми компаниями, МФЦ и тд. А это значит, что...Читать дальше...

Каким будет рынок жилья в 2020?

02

Апр.

Каким будет рынок жилья в 2020?

Спад на рынке жилья в ближайшие месяцы неизбежен. Спорить можно лишь о его глубине и продолжительности. Между тем, государство возлагало на отрасль большие надежды, а девелоперы рассчитывали на взаимн...Читать дальше...