Главная / Услуги / Ответы на ваши вопросы / Разное / Светлана

ТСЖ состоит из нескольких домов. Как вывести из состава ТСЖ один дом?

Светлана

Уважаемая Светлана. Согласно п. 3 ст. 161 Жилищного кодекса РФ собственники помещений могут в любой момент изменить способ управления домом, приняв на своем общем собрании такое решение. В случае принятия собственниками помещений решения о выходе и реализации нового способа управления, готовятся документы для создания нового ТСЖ (если собственники решили, что создадут свое ТСЖ) или заключается договор управления с управляющей организацией (если было принято решение о таком способе управления). При выборе непосредственного управления – определяются ответственные уполномоченные лица для представления интересов всех собственников помещений в отношениях с третьими лицами. 
После обращения в ТСЖ с письмом о начале процедуры оформления выхода дома из состава ТСЖ и передачи необходимых сведений и документов на основании решения собственников помещений с указанием лица (нового ТСЖ, управляющей организации или непосредственно собственников при непосредственном управлении), которому переходят права на управление домом, проводится общее собрание членов объединенного ТСЖ с целью принятия решения о внесении изменений в устав товарищества в связи с изменением состава домов. Затем осуществляется подготовка документов для передачи дома новому лицу, которое будет управлять выходящим домом. В случае возникновения спорных ситуаций, в том числе при несогласии правления ТСЖ на выход дома и внесение изменений в устав товарищества, рекомендуется обращаться в суд за защитой своих прав и интересов. 
Кстати, выход дома из ТСЖ может оформляться реорганизацией. При этом общее собрание членов ТСЖ принимает решение о реорганизации в форме выделения или разделения.

Другие вопросы из раздела Разное

07.12.2016г.

Людмила

Уважаемые юристы! У нас с мамой, такая ситуация: мамин отец является собственником однокомнатной приватизированной квартиры. В 2004 году мы постоянно зарегистрированы на этой жилплощади и проживаем. За это время я вышла замуж, но не выписалась. Периодически проживаю в этой квартире. Все коммунальные услуги оплачиваем вовремя. Но на протяжении этого времени отец матери (мой дед) устраивает скандалы, угрожая нам, что создаст нам невыносимые условия, либо чтобы мы сами ушли из квартиры. Грозится выписать нас через суд. У мамы и у меня нет денег для покупки нового жилья, даже нет возможности снять квартиру. Мы не являемся собственниками никакой недвижимости. Скажите, пожалуйста, как нас закон может защитить в этой ситуации? И сможет ли дед нас выгнать на улицу и выписать против нашего согласия, если мы не нарушаем правила общего проживания??? Заранее благодарю за ответ.

Согласно статье 31 Жилищного Кодекса РФ, члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником. Но собственник жилого помещения может через суд потребовать выписать и выселить вас из квартиры против вашего согласия. А уж выселять или сохранить за вами право пользования жилым помещением в любом случае будет суд, досканально разобравшись в Вашей ситуации.

07.12.2016г.

Наталья

В 2006 году я купила комнату в коммуналке за 1 млн 400 тыс. рублей. Сейчас я хочу обменять ее на квартиру. В отказе на преимущественное право покупки указана сумма 3 млн 500 тыс. рублей. Буду ли я платить подоходный налог с разницы, если будет заключен договор мены, а не договор купли-продажи?

согласно п.5, 250ст.ГК РФ, при отчуждении доли (комнаты) по договору мены равно как и купли-продаже, необходимо уведомление или отказ от преимущественного права покупки остальных участниках собственности. Если есть два собственника, которые хотят произвести обмен жилья друг с другом, то заключается договор мены. Согласно ст. 567 ГК РФ по договору мены каждая из сторон обязуется передать друг другу жилье в собственность. При этом каждая из сторон признается продавцом недвижимого имущества, которое она обязуется передать, и покупателем недвижимого имущества, которое она обязуется принять в обмен.
Если договором мены не предусмотрено иное, то обмениваемые жилые помещения предполагаются равноценными. 
Если в договоре мены есть указания о неравной стоимости меняемого имущества, то собственник менее ценного обязан доплатить разницу в ценах. 
При обмене эквивалентных по стоимости квартир и прочих жилых помещений обе стороны не получают экономической выгоды в натуральной форме, а соответственно не получают и дохода, влекущего за собой обязанности уплачивать налог с продажи недвижимости. т.е. если в договоре мены указана цена комнаты - 3 500 000 и такая же стоимость квартиры, то у вас (в любом случае), и у собственника квартиры обязанности в уплате налога на доходы не будет.

Новости

Количество сделок с недвижимостью упало на 25%

28

Авг.

Количество сделок с недвижимостью упало на 25%

В начале пандемии коронавируса произошло резкое сокращение количества сделок с недвижимостью. По данным Уральской палаты недвижимости, в Екатеринбурге показатель сократился на 25% по сравнению с анало...Читать дальше...

Анализ рынка недвижимости (вторичное жилье)

03

Июля

Анализ рынка недвижимости (вторичное жилье)

Средняя цена предложения одного квадратного метра общей площади квартир, выставленных на продажу на вторичном рынке жилья Екатеринбурга, по данным аналитического отдела Уральской палаты недвижимости, ...Читать дальше...

Работаем удаленно!

04

Апр.

Работаем удаленно!

Друзья, мы на связи и по-прежнему готовы помогать вам в решении любых вопросов, связанных с недвижимым имуществом. Мы находимся в контакте с банками, страховыми компаниями, МФЦ и тд. А это значит, что...Читать дальше...