Главная / Услуги / Ответы на ваши вопросы / Разное / Татьяна

Скажите, можете ли Вы составить договор дарения и ещё: может ли даритель отменить дарение?

Татьяна

Дарение- это сделка между  дарителем,  который безвозмездно передает в собственность свое имущество одаряемому. Предметом дарения может быть только конкретная вещь, имущество (относительно недвижимости- квартира, дом, земельный участок, объекты нежилого назначения, так же доли в перечисленном имуществе).Обещание подарить без указания конкретных вещей недействительно.

Отменить дарение сложно. Законом (ст. 578 ГК РФ) предусмотрены основания для отмены дарения: покушение на жизнь дарителя, членов его семьи,  причинение дарителю телесных повреждений со стороны одаряемого. Других оснований нет. Аргументы, что одаряемый перестал ухаживать за дарителем, стал хуже к нему относиться, либо, что даритель решил «передарить» кому-то другому имущество- правового значения не имеют.

Договор дарения недвижимости обязательно регистрируется в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии(Регистрационной палате). С момента регистрации одаряемый становится собственником недвижимости и для него это плюс. Изменить договор дарения в последующем невозможно. Даритель, оставаясь проживать в бывшей квартире должен позаботиться о том, что бы новый собственник не лишил его права пользования и проживания в этой квартире, что бы не вставал вопрос о его выселении.

Дарение происходит чаще всего   между родственниками, что бы избежать претензий родственников, которые могут возникнуть при наследовании имущества. Подаренное имущество не является собственностью наследодателя (дарителя) и разделу в порядке наследования не подлежит.

Обращайтесь! Составить договор дарения можно в простой письменной форме, с учетов всех норм и правил закона, а так же учитывая обстоятельства данной сделки. 

Другие вопросы из раздела Разное

07.12.2016г.

Олеся

Слышала о том, что заёмщики могут претендовать на налоговый имущественный вычет. Расскажите о нюансах, и все ли могут на него претендовать?

Действительно, если у Вас есть ипотечный кредит на приобретение жилья, то Вы можете воспользоваться правом получения налоговых льгот. В частности, Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета.

Имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение жилья, в размере фактически произведенных расходов. Кроме этого, налоговый вычет Вы можете получить в сумме процентов по кредиту, фактически израсходованных на новое строительство либо приобретение жилья.
Общий размер имущественного налогового вычета, не может превышать 1 000 000 рублей, плюс суммы, направленные на погашение процентов по кредиту (не основного долга, а только процентов!). 

Воспользоваться этой льготой можно только один раз в жизни.

Если за один год имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды (на следующие годы) до полного его использования.

В фактические расходы на новое строительство либо приобретение жилого дома могут включаться:
• расходы на разработку проектно-сметной документации; 
• расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
• расходы на приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительством;
• расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке дома, не оконченного строительством) и отделке;
• расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.
В фактические расходы на приобретение квартиры, могут включаться:
• расходы на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;
• расходы на приобретение отделочных материалов;
• расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты.

07.12.2016г.

Людмила

Уважаемые юристы! У нас с мамой, такая ситуация: мамин отец является собственником однокомнатной приватизированной квартиры. В 2004 году мы постоянно зарегистрированы на этой жилплощади и проживаем. За это время я вышла замуж, но не выписалась. Периодически проживаю в этой квартире. Все коммунальные услуги оплачиваем вовремя. Но на протяжении этого времени отец матери (мой дед) устраивает скандалы, угрожая нам, что создаст нам невыносимые условия, либо чтобы мы сами ушли из квартиры. Грозится выписать нас через суд. У мамы и у меня нет денег для покупки нового жилья, даже нет возможности снять квартиру. Мы не являемся собственниками никакой недвижимости. Скажите, пожалуйста, как нас закон может защитить в этой ситуации? И сможет ли дед нас выгнать на улицу и выписать против нашего согласия, если мы не нарушаем правила общего проживания??? Заранее благодарю за ответ.

Согласно статье 31 Жилищного Кодекса РФ, члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником. Но собственник жилого помещения может через суд потребовать выписать и выселить вас из квартиры против вашего согласия. А уж выселять или сохранить за вами право пользования жилым помещением в любом случае будет суд, досканально разобравшись в Вашей ситуации.

Новости

Работаем удаленно!

04

Апр.

Работаем удаленно!

Друзья, мы на связи и по-прежнему готовы помогать вам в решении любых вопросов, связанных с недвижимым имуществом. Мы находимся в контакте с банками, страховыми компаниями, МФЦ и тд. А это значит, что...Читать дальше...

Каким будет рынок жилья в 2020?

02

Апр.

Каким будет рынок жилья в 2020?

Спад на рынке жилья в ближайшие месяцы неизбежен. Спорить можно лишь о его глубине и продолжительности. Между тем, государство возлагало на отрасль большие надежды, а девелоперы рассчитывали на взаимн...Читать дальше...

статистика по ипотеке за 2019

09

Фев.

статистика по ипотеке за 2019

ЦБ РФ опубликовал итоговую статистику по ипотеке за 2019 год. Ипотечные ставки снизились до минимума. Средний размер кредита вырос до максимума, как и срок кредитования.  Ипотечные ставки продолжаю...Читать дальше...