Главная / Услуги / Ответы на ваши вопросы / Разное / Валентина

В агентстве недвижимости требуют оригинал права собственности на жилье передавать им. Опасаюсь отдавать оригинал, неужели недостаточно копии, пока сделка не состоялась?

Валентина

В обязанности риэлторов входит сбор полного пакета документов для предстоящей сделке, а, как правило, во всех инстанциях требуют предоставления оригиналов, следовательно, для эффективной работы необходимы оригиналы документов. Ничего страшного в передачи оригиналов нет, если агентство недвижимости принимает на себя обязательство по ответственному хранению оригиналов правоустанавливающих документов на продаваемый объект и в случае утери документов, агентство недвижимости несет ответственность по восстановлению и получению дубликатов в кратчайший срок и за свой счет.

Другие вопросы из раздела Разное

07.12.2016г.

Ольга А.А.

Здравствуйте, 2 года назад я заключила предварительный договор купли-продажи квартиры, где выступаю покупателем. Квартира находится в ипотеке. По предварительному договору я передала продавцу 280 000 руб. авансом в счёт покупки квартиры. Всего цену квартиры установили в 350 000 руб. Остальные 70 000 тыс. я должна была передать продавцу в момент заключения основного договора. Продавец же обязался в течение 2 месяцев освободить квартиру от обременений (ипотеки) и продать её мне. Договор составлен и заверен у нотариуса. Но продавец до сих пор не рассчитался с ипотекой. Я прописалась в этой квартире и уже 2 года живу в ней, несу бремя содержания квартиры. Также я прописала в квартире своего новорожденного ребёнка. Жду, а продавец не торопится. Сегодня эта квартира стоит уже 1 000 000 руб. Срок предварительного договора истёк, предложения заключить договор я не направляла официально. Отсюда вопрос: Если я живу в квартире и содержу её, при этом уплатила аванс в размере 80% от её стоимости на момент заключения пр.договора., то есть основной договор фактически исполняется, могу ли я через суд добиться права собственности на эту квартиру? Ведь намерения сторон выразились и подтвердились действиями по исполнению договора. Может и не надо было направлять предложение о заключении основного договора? Есть ли судебная практика?

Санин Егор Юрьевич

Очень не простая сложилась ситуация. 
С одной стороны: к Вашей ситуации применимы положения, предусмотренные п.5 ст. 429 ГК РФ, в случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные п.4 ст.445 настоящего Кодекса.
С другой стороны: в соответствии с п.6 ст.429 ГК РФ. Обязательства из предварительного договора прекращаются, как правило, исполнением (заключением основного договора) или истечением срока для заключения основного договора, и если ни одна сторона не потребовала заключения основного договора. 
Предмет предварительного договора – обязательство о заключении основного договора. Приобретение имущества не является предметом предварительного договора 
Ввиду недостаточного и не детального правового регулирования вопросов, связанных с принуждением заключения договора, на практике возникает множество препятствий в заключении основной сделки. Нет достаточно устоявшейся судебной практики по вопросам о принуждении совершения сделок. 
В Вашем случае, Ольга, только при детальном изучении всех документов и, беря во внимание, все смягчающиеся обстоятельства данного дела, можно найти выход из сложившийся ситуации

146

C уважением,
Санин Егор Юрьевич

07.12.2016г.

Андрей

Здравствуйте! Как мне быть в этой ситуации? После проверки счетчиков (вода,электричество) ТСЖ выставило счет за полные показания счетчиков, т.е. не за месяц пользования ХВС, ГВС и электричеством, а по полным показаниям. Дом эксплуатируется 2 года. Получается, что мне снова предлагают оплатить всю воду и электричество, которыми я пользовался 2 года? Как мне доказать ТСЖ свою правоту? Бухгалтер ТСЖ говорит, чтобы я все оплачивал, и это правильно выставленные счета. В течение двух лет я исправно платил по всем их счетам. Может быть, ТСЖ приписывает и другим жильцам? Как найти на них управу?

Соболева Илона Юрьевна

Андрей, если Вы исправно и правильно оплачивали коммунальные платежи, то советую Вам обратиться к юристу для составления обоснованного заявления председателю ТСЖ о проведении перерасчета (копию этого заявления с отметкой о его получении председателем или секретарем ТСЖ необходимо сохранить). В заявлении необходимо указать срок для предоставления ответа, если в этот срок ответ от председателя ТСЖ не будет получен, то советую Вам обратиться в суд. В любом случае, пока не разберетесь с этой ситуацией, не спешите повторно оплачивать коммунальные платежи – вернуть деньги будет значительно сложнее.

150

C уважением,
Соболева Илона Юрьевна

Новости

Хотите примерить профессию «РИЭЛТОР» на себя?

25

Апр.

Хотите примерить профессию «РИЭЛТОР» на себя?

Хотите примерить профессию «РИЭЛТОР» на себя? 11 вопросов – определят ваш успех в этой профессии. 11 вопросов, ответы в конце :     1. Поддержка семьи. Если ваша половинка не готова вас по...Читать дальше...

Количество сделок с недвижимостью упало на 25%

28

Авг.

Количество сделок с недвижимостью упало на 25%

В начале пандемии коронавируса произошло резкое сокращение количества сделок с недвижимостью. По данным Уральской палаты недвижимости, в Екатеринбурге показатель сократился на 25% по сравнению с анало...Читать дальше...

Анализ рынка недвижимости (вторичное жилье)

03

Июля

Анализ рынка недвижимости (вторичное жилье)

Средняя цена предложения одного квадратного метра общей площади квартир, выставленных на продажу на вторичном рынке жилья Екатеринбурга, по данным аналитического отдела Уральской палаты недвижимости, ...Читать дальше...