Главная / Услуги / Ответы на ваши вопросы / Разное / Воронова Татьяна Анатольевна

Помогите разобраться. У нас в долевой собственности двухкомнатная квартира, лицевые счета разделены. Второй собственник имеет отдельное жилье и в данной квартире не проживает и за коммунальные услуги не оплачивает. Долг по коммунальным платежам растет. Предусмотрено ли законодательством РФ лишение прав на жилплощадь за неуплату? Смогу ли я оформить долю сособственника на себя, если я оплачу все долги за свой счет? Если да, то как можно это сделать юридически грамотно?

Воронова Татьяна Анатольевна

Ваши лицевые счета разделены, поэтому вы не несете ответственности за неуплату коммунальных платежей вторым сособственником. За неуплату в суд на неплательщика может подать Управляющая компания или ТСЖ. Суд может обратить взыскание долга за счет продажи доли, а поскольку по закону Вы имеете право преимущественной покупки, то купить долю сначала предложат Вам, а потом третьим  лицам (в случае Вашего отказа от покупки).  

Другие вопросы из раздела Разное

07.12.2016г.

Елена Ю.Г.

Добрый день. Мы с мужем оформляем покупку квартиры на двоих, квартира стоит более 3 млн., в соответствии с этим, могу ли я получить налоговый вычет со своего потраченного миллиона, а муж получить свой вычет. Заработная плата белая и позволяет выбрать в течение 3-х лет эти 130 тысяч на каждого. Или же учитывая, что квартира покупается на двоих, вычет в 130 тысяч будет делиться пополам, то есть каждому по 65 тысяч? Как лучше оформить квартиру, чтобы получить максимальный вычет, в долевую собственность или в совместную?

Руководствуясь ст.220 НК РФ, при приобретении имущества в общую долевую либо в общую совместную собственность, размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей, либо на основании заявления(в случае приобретения в совместную собст.)Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 1 000 000 руб, без учёта сумм, направленных на погашения процентов по целевым займам(кредитам)на приобретение квартиры. То есть при оформлении квартиры на одного супруга или на двоих по ½ доли, в любом случае максимальная сумма, которая вам вернётся равна 130т.р.

07.12.2016г.

Наталья

В 2006 году я купила комнату в коммуналке за 1 млн 400 тыс. рублей. Сейчас я хочу обменять ее на квартиру. В отказе на преимущественное право покупки указана сумма 3 млн 500 тыс. рублей. Буду ли я платить подоходный налог с разницы, если будет заключен договор мены, а не договор купли-продажи?

согласно п.5, 250ст.ГК РФ, при отчуждении доли (комнаты) по договору мены равно как и купли-продаже, необходимо уведомление или отказ от преимущественного права покупки остальных участниках собственности. Если есть два собственника, которые хотят произвести обмен жилья друг с другом, то заключается договор мены. Согласно ст. 567 ГК РФ по договору мены каждая из сторон обязуется передать друг другу жилье в собственность. При этом каждая из сторон признается продавцом недвижимого имущества, которое она обязуется передать, и покупателем недвижимого имущества, которое она обязуется принять в обмен.
Если договором мены не предусмотрено иное, то обмениваемые жилые помещения предполагаются равноценными. 
Если в договоре мены есть указания о неравной стоимости меняемого имущества, то собственник менее ценного обязан доплатить разницу в ценах. 
При обмене эквивалентных по стоимости квартир и прочих жилых помещений обе стороны не получают экономической выгоды в натуральной форме, а соответственно не получают и дохода, влекущего за собой обязанности уплачивать налог с продажи недвижимости. т.е. если в договоре мены указана цена комнаты - 3 500 000 и такая же стоимость квартиры, то у вас (в любом случае), и у собственника квартиры обязанности в уплате налога на доходы не будет.

Новости

Количество сделок с недвижимостью упало на 25%

28

Авг.

Количество сделок с недвижимостью упало на 25%

В начале пандемии коронавируса произошло резкое сокращение количества сделок с недвижимостью. По данным Уральской палаты недвижимости, в Екатеринбурге показатель сократился на 25% по сравнению с анало...Читать дальше...

Анализ рынка недвижимости (вторичное жилье)

03

Июля

Анализ рынка недвижимости (вторичное жилье)

Средняя цена предложения одного квадратного метра общей площади квартир, выставленных на продажу на вторичном рынке жилья Екатеринбурга, по данным аналитического отдела Уральской палаты недвижимости, ...Читать дальше...

Работаем удаленно!

04

Апр.

Работаем удаленно!

Друзья, мы на связи и по-прежнему готовы помогать вам в решении любых вопросов, связанных с недвижимым имуществом. Мы находимся в контакте с банками, страховыми компаниями, МФЦ и тд. А это значит, что...Читать дальше...