Главная / Услуги / Ответы на ваши вопросы / Разное

Разное

Задать вопрос

Вопрос / Ответ

07.12.2016г.

Ксения

ТСЖ в конце года решило сделать в нашем подъезде ремонт, мотивируя тем, что за год большая экономия и надо деньги куда-то девать, а то они облагаются большим налогом. Нам этот ремонт не нужен, дом сдан два года назад, подъезд чистенький, красивый, светлый. Но в один прекрасный день мы увидели, как его обезобразил новый ремонт . Председатель на контакт не идет, говорит, что вопрос ремонта уже решенный и наши письма ей не нужны. Правомерны ли действия ТСЖ, разве не общим собранием членов ТСЖ решается вопрос о ремонте? И как можно выйти из этого ТСЖ: убираются в подъезде плохо, лампочки не дождешься, только благодаря жильцам в подъезде красиво (сами моем, цветы сажаем и т.д.) Спасибо.

Юрина Юлия Анатольевна

В ТСЖ собственники сами принимают решение о порядке, сроках проведения и финансировании ремонтных работ. Для проведения текущих ремонтов здания, устранения возникающих неисправностей, повышения благоустройства и улучшения состояния здания и прилегающей территории в ТСЖ существует ремонтный фонд, который накапливается в течение определенного времени, для проведения установленного перечня ремонтных работ. Каждое ТСЖ самостоятельно определяет размер отчислений на ремонтный фонд, исходя из состояния здания, периодичности аварий, возможностей жильцов и т.д. Все «судьбоносные» решения - о способе управления домом, выборе управляющей компании, проведение ремонтных работ и др. - принимаются на общем собрании жильцов - собственников квартир. Подробные правила содержатся в статьях 44 - 48 Жилищного кодекса. Если же Вас не устраивает работа Председателя ТСЖ, Вы можете переизбрать органы управления ТСЖ или прекратить членство в товариществе. Прекращение членства в товариществе наступает с момента подачи заявления о выходе из него или с момента прекращения права собственности на помещение в многоквартирном доме (п. 3 ст. 143 ЖК РФ).

C уважением,
Юрина Юлия Анатольевна

07.12.2016г.

Юлия

Здравствуйте. У меня вопрос: С апреля месяца 2008 года на мое имя, да и не только на мое, но и жителям всего нашего поселка приходят счет-квитанции с сильным завышением суммы оплаты за холодную воду. Например: я держатель индивидуального счетчика и за месяц израсходовал 10 кубов, и соответственно подаю такие показания в правление ТСЖ, а счет-квитанция приходит с показаниями 14 кубов, что на четыре куба больше фактического. И соответственно показания водоотведения тоже завышены на 4 куба. Правление ТСЖ по поводу этих завышений ссылается на постановление правительства РФ № 307 от 23.05.2006г. Правомерны ли их действия?

Юрина Юлия Анатольевна

Именно, в постановлении Правительства РФ от 23.05.2006 г. N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" в III разделе "Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги" п. 16 говорится: "при наличии в помещениях индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета и при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета". ТСЖ не имеют никакого права распределять перерасход воды на граждан, у которых установлены счётчики и тех, у кого не установлены. Чтобы защитить свои права нужно обращаться в суд и прокуратуру.

C уважением,
Юрина Юлия Анатольевна

07.12.2016г.

Елена Ю.Г.

Добрый день. Мы с мужем оформляем покупку квартиры на двоих, квартира стоит более 3 млн., в соответствии с этим, могу ли я получить налоговый вычет со своего потраченного миллиона, а муж получить свой вычет. Заработная плата белая и позволяет выбрать в течение 3-х лет эти 130 тысяч на каждого. Или же учитывая, что квартира покупается на двоих, вычет в 130 тысяч будет делиться пополам, то есть каждому по 65 тысяч? Как лучше оформить квартиру, чтобы получить максимальный вычет, в долевую собственность или в совместную?

Санин Егор Юрьевич

Руководствуясь ст.220 НК РФ, при приобретении имущества в общую долевую либо в общую совместную собственность, размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей, либо на основании заявления(в случае приобретения в совместную собст.)Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 1 000 000 руб, без учёта сумм, направленных на погашения процентов по целевым займам(кредитам)на приобретение квартиры. То есть при оформлении квартиры на одного супруга или на двоих по ½ доли, в любом случае максимальная сумма, которая вам вернётся равна 130т.р.

C уважением,
Санин Егор Юрьевич

07.12.2016г.

Наталья

В 2006 году я купила комнату в коммуналке за 1 млн 400 тыс. рублей. Сейчас я хочу обменять ее на квартиру. В отказе на преимущественное право покупки указана сумма 3 млн 500 тыс. рублей. Буду ли я платить подоходный налог с разницы, если будет заключен договор мены, а не договор купли-продажи?

Санин Егор Юрьевич

согласно п.5, 250ст.ГК РФ, при отчуждении доли (комнаты) по договору мены равно как и купли-продаже, необходимо уведомление или отказ от преимущественного права покупки остальных участниках собственности. Если есть два собственника, которые хотят произвести обмен жилья друг с другом, то заключается договор мены. Согласно ст. 567 ГК РФ по договору мены каждая из сторон обязуется передать друг другу жилье в собственность. При этом каждая из сторон признается продавцом недвижимого имущества, которое она обязуется передать, и покупателем недвижимого имущества, которое она обязуется принять в обмен.
Если договором мены не предусмотрено иное, то обмениваемые жилые помещения предполагаются равноценными. 
Если в договоре мены есть указания о неравной стоимости меняемого имущества, то собственник менее ценного обязан доплатить разницу в ценах. 
При обмене эквивалентных по стоимости квартир и прочих жилых помещений обе стороны не получают экономической выгоды в натуральной форме, а соответственно не получают и дохода, влекущего за собой обязанности уплачивать налог с продажи недвижимости. т.е. если в договоре мены указана цена комнаты - 3 500 000 и такая же стоимость квартиры, то у вас (в любом случае), и у собственника квартиры обязанности в уплате налога на доходы не будет.

C уважением,
Санин Егор Юрьевич

07.12.2016г.

Ольга А.А.

Здравствуйте, 2 года назад я заключила предварительный договор купли-продажи квартиры, где выступаю покупателем. Квартира находится в ипотеке. По предварительному договору я передала продавцу 280 000 руб. авансом в счёт покупки квартиры. Всего цену квартиры установили в 350 000 руб. Остальные 70 000 тыс. я должна была передать продавцу в момент заключения основного договора. Продавец же обязался в течение 2 месяцев освободить квартиру от обременений (ипотеки) и продать её мне. Договор составлен и заверен у нотариуса. Но продавец до сих пор не рассчитался с ипотекой. Я прописалась в этой квартире и уже 2 года живу в ней, несу бремя содержания квартиры. Также я прописала в квартире своего новорожденного ребёнка. Жду, а продавец не торопится. Сегодня эта квартира стоит уже 1 000 000 руб. Срок предварительного договора истёк, предложения заключить договор я не направляла официально. Отсюда вопрос: Если я живу в квартире и содержу её, при этом уплатила аванс в размере 80% от её стоимости на момент заключения пр.договора., то есть основной договор фактически исполняется, могу ли я через суд добиться права собственности на эту квартиру? Ведь намерения сторон выразились и подтвердились действиями по исполнению договора. Может и не надо было направлять предложение о заключении основного договора? Есть ли судебная практика?

Санин Егор Юрьевич

Очень не простая сложилась ситуация. 
С одной стороны: к Вашей ситуации применимы положения, предусмотренные п.5 ст. 429 ГК РФ, в случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные п.4 ст.445 настоящего Кодекса.
С другой стороны: в соответствии с п.6 ст.429 ГК РФ. Обязательства из предварительного договора прекращаются, как правило, исполнением (заключением основного договора) или истечением срока для заключения основного договора, и если ни одна сторона не потребовала заключения основного договора. 
Предмет предварительного договора – обязательство о заключении основного договора. Приобретение имущества не является предметом предварительного договора 
Ввиду недостаточного и не детального правового регулирования вопросов, связанных с принуждением заключения договора, на практике возникает множество препятствий в заключении основной сделки. Нет достаточно устоявшейся судебной практики по вопросам о принуждении совершения сделок. 
В Вашем случае, Ольга, только при детальном изучении всех документов и, беря во внимание, все смягчающиеся обстоятельства данного дела, можно найти выход из сложившийся ситуации

C уважением,
Санин Егор Юрьевич

Новости

Прямой эфир на радио "КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА"

05

Нояр.

Прямой эфир на радио "КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА"

Каждые две недели, в пятницу, в 14.00 на радио «Комсомольская правда» выходит передача «Городская среда». Один из руководителей ЦН БЭСТ — Соболева Илона, она же сейчас является президентом УПН, беседу...Читать дальше...

С Днем народного единства!

01

Нояр.

С Днем народного единства!

Дорогие екатеринбуржцы, примите искренние поздравления  с   Днем народного единства! В этот день особенно важно помнить о том, что в объединении и согласии, сплоченности и патриотизме залог успешного ...Читать дальше...

Список новых строительных проектов в Екатеринбурге

30

Окт.

Список новых строительных проектов в Екатеринбурге

Предлагаем вам список новых проектов, строительство которых скоро начнется (по данным metrtv.ru)   Парк-комплекс «Шолохов».Застройщик – «Астра-Девелопмент». Локация – ул. Шолохова, угол ул. Лаге...Читать дальше...