Главная / Услуги / Ответы на ваши вопросы / Разное

Разное

Задать вопрос

Вопрос / Ответ

07.12.2016г.

Александр

Чем руководствоваться при предъявлении претензии и выплате пени застройщику при долевом участии при задержке сроков строительства? Ст. 28 Закона о защите прав потребителей или ФЗ № 214, где фигурируют разные размеры выплат?

Санин Егор Юрьевич

Попробуем расширить проблему чтобы более подробно ответить на вопрос и зададим его несколько иначе: а можно ли потребителям (они же дольщики), заключившим договоры со строительными организациями с целью приобретения жилья для удовлетворения личных или семейных нужд, одновременно воспользоваться правами, предоставленными и законодательством о защите прав потребителей, и ФЗ «Об участии в долевом строительстве...»?
Оказывается, не всегда, но возможно. В соответствии с п. 9 ст. 4 ФЗ «Об участии в долевом строительстве...» к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство о защите прав потребителей только в части, не урегулированной этим Законом.
При применении Закона РФ «О защите прав потребителей» к указанным правоотношениям необходимо иметь в виду, что ФЗ «Об участии в долевом строительстве...» предусмотрена иная, отличная от законодательства о защите прав потребителей, ответственность и иные штрафные санкции за нарушение обязательств по договору участия в долевом строительстве многоквартирных домов (п. 3 ст. 3, п. 2 ст. 9, ст. 10 указанного Федерального закона). В данном случае применяется специальная норма, предусмотренная в ФЗ «Об участии в долевом строительстве…». 
Отвечая на вопрос о предъявлении претензии к застройщику о взыскании пени за задержку сроков передачи объекта долевого строительства могу сказать следующее: в данном случае должна применяться ответственность предусмотренная ФЗ «Об участии в долевом строительстве…», а именно п.2 ст.6 данного закона.
Компенсация морального вреда, причиненного гражданам - участникам долевого строительства, осуществляется на общих основаниях, предусмотренных Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей", поскольку Федеральным законом "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" отношения по компенсации морального вреда не регулируются.
То есть если правоотношения сторон подпадают под действие указанного Закона, положения законодательства о защите прав потребителей применяются в отношении тех вопросов, которые ФЗ "Об участии в долевом строительстве..." не регулируются. В частности, это касается компенсации морального вреда. ФЗ "Об участии в долевом строительстве..." данная компенсация не предусмотрена. Но она может быть заявлена согласно Закону "О защите прав потребителей".

C уважением,
Санин Егор Юрьевич

07.12.2016г.

Людмила

Уважаемые юристы! У нас с мамой, такая ситуация: мамин отец является собственником однокомнатной приватизированной квартиры. В 2004 году мы постоянно зарегистрированы на этой жилплощади и проживаем. За это время я вышла замуж, но не выписалась. Периодически проживаю в этой квартире. Все коммунальные услуги оплачиваем вовремя. Но на протяжении этого времени отец матери (мой дед) устраивает скандалы, угрожая нам, что создаст нам невыносимые условия, либо чтобы мы сами ушли из квартиры. Грозится выписать нас через суд. У мамы и у меня нет денег для покупки нового жилья, даже нет возможности снять квартиру. Мы не являемся собственниками никакой недвижимости. Скажите, пожалуйста, как нас закон может защитить в этой ситуации? И сможет ли дед нас выгнать на улицу и выписать против нашего согласия, если мы не нарушаем правила общего проживания??? Заранее благодарю за ответ.

Юрина Юлия Анатольевна

Согласно статье 31 Жилищного Кодекса РФ, члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником. Но собственник жилого помещения может через суд потребовать выписать и выселить вас из квартиры против вашего согласия. А уж выселять или сохранить за вами право пользования жилым помещением в любом случае будет суд, досканально разобравшись в Вашей ситуации.

C уважением,
Юрина Юлия Анатольевна

07.12.2016г.

Алексей В.А.

В квитанции председатель ЖСК поставил графу — нераспределенная эл.энергия, собрания жильцов по этому вопросу и решения принято не было, должен ли я оплачивать эту электроэнергию?

Бурцева Ольга Алексеевна

В этой ситуации, Алесей, Вам следует обратиться к председателю ЖСК с вопросом, на основании какого документа он поставил графу о нераспределенной электроэнергии в квитанции. Если председатель сделал это на основании Устава ЖСК или Положения о членстве в ЖСК, или другого нормативного документа, то оплачивать эту электроэнергию скорее всего придется.

C уважением,
Бурцева Ольга Алексеевна

07.12.2016г.

Валентина

В агентстве недвижимости требуют оригинал права собственности на жилье передавать им. Опасаюсь отдавать оригинал, неужели недостаточно копии, пока сделка не состоялась?

Юрина Юлия Анатольевна

В обязанности риэлторов входит сбор полного пакета документов для предстоящей сделке, а, как правило, во всех инстанциях требуют предоставления оригиналов, следовательно, для эффективной работы необходимы оригиналы документов. Ничего страшного в передачи оригиналов нет, если агентство недвижимости принимает на себя обязательство по ответственному хранению оригиналов правоустанавливающих документов на продаваемый объект и в случае утери документов, агентство недвижимости несет ответственность по восстановлению и получению дубликатов в кратчайший срок и за свой счет.

C уважением,
Юрина Юлия Анатольевна

07.12.2016г.

Виктор

Снимаю жилье в Екатеринбурге, по месту прописки оплачиваю коммуналку полностью. Какие документы предоставить в ЖЭУ, чтобы за время моего отсутствия с меня не брали плату?

Юрина Юлия Анатольевна

При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение (согласно п.54 Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 N307 «О Порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»). Для получения данного перерасчета необходимо обратиться в расчетно-кассовый центр (адрес которого указан в квитанциях на оплату коммунальных платежей) с заявлением. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, а именно: а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы; б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении; в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии; г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии; д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания; е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал; ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

C уважением,
Юрина Юлия Анатольевна

Новости

Прямой эфир на радио "КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА"

05

Нояр.

Прямой эфир на радио "КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА"

Каждые две недели, в пятницу, в 14.00 на радио «Комсомольская правда» выходит передача «Городская среда». Один из руководителей ЦН БЭСТ — Соболева Илона, она же сейчас является президентом УПН, беседу...Читать дальше...

С Днем народного единства!

01

Нояр.

С Днем народного единства!

Дорогие екатеринбуржцы, примите искренние поздравления  с   Днем народного единства! В этот день особенно важно помнить о том, что в объединении и согласии, сплоченности и патриотизме залог успешного ...Читать дальше...

Список новых строительных проектов в Екатеринбурге

30

Окт.

Список новых строительных проектов в Екатеринбурге

Предлагаем вам список новых проектов, строительство которых скоро начнется (по данным metrtv.ru)   Парк-комплекс «Шолохов».Застройщик – «Астра-Девелопмент». Локация – ул. Шолохова, угол ул. Лаге...Читать дальше...