Главная / Услуги / Ответы на ваши вопросы

Ответы на ваши вопросы

Здесь Вы можете задать свой вопрос специалистам ЦН "БЭСТ" и посмотреть наши ответы на самые интересные вопросы посетителей сайта.

Задать вопрос

Вопрос / Ответ

08.12.2016г.

Людмила Ю.В.

Я купила 1/2 долю дома и земельного участка, т.к соседка другой 1/2 половины отказалась покупать и отказалась сделать нотариально заверенный отказ. В результате продавец отправила телеграмму о выкупе своей доли дома и земли соседке, где, не дождавшись месяца, мы оформили с продавцом сделку о покупке 1/2 доли земли и 1/2 дома официально в регистрационной палате. Скажите, пожалуйста, не нарушили ли мы закон, не дождавшись истечения месяца после отправки телеграммы. Соседка так и не изъявила желания выкупить эту долю. Сроки давно уже прошли.

Дубинина Галина Николаевна

Вам нужно обратить внимание на то, каким числом выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности. Если между датой получения телеграммы соседкой и датой получения свидетельства прошло более 30 дней, то вы закон не нарушили.

C уважением,
Дубинина Галина Николаевна

08.12.2016г.

Ирина

Переходит ли по наследству земельный участок, который оформлен на одного из членов семьи? Как происходит оформление?

Юрина Юлия Анатольевна

В состав наследства входят вещи и иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности, принадлежащие наследодателю на момент смерти (п.1 ст.1112 ГК РФ). Земельные участки, принадлежащие гражданину на праве собственности или праве пожизненного наследуемого владения, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях. Если же земельный участок принадлежит гражданину на праве постоянного (бессрочного) пользования, то есть он не приватизирован и в договоре или свидетельстве на землю указана именно эта формулировка, то он в состав не входит, так как в этом случае земельный участок принадлежит муниципальному образованию. 
Наследники должны в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя изъявить свое желание вступить в права владения, пользования и распоряжения наследственным имуществом.
Если наследник пропустил установленный срок для принятия наследства по причине незнания об открытии наследства, либо по другим уважительным причинам (в случае болезни наследника, например), суд по заявлению наследника в исковом порядке может восстановить этот срок.
Право собственности на наследственное имущество оформляется после получения наследником свидетельства о праве на наследство, удостоверенное нотариусом или судебного решения об установлении факта принятия наследства. Право собственности на земельный участок возникает с момента государственной регистрации права.

C уважением,
Юрина Юлия Анатольевна

08.12.2016г.

Мария

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как рассчитать налог, который я должна уплатить как собственник жилья, если я сдаю квартиру в аренду? Какие штрафы предусмотрены, если —обнаружится, что этот налог я не платила? И как это может обнаружиться? Спасибо!

Юрина Юлия Анатольевна

Каждый год до 30 апреля необходимо подавать в налоговую инспекцию по месту жительства Декларацию по налогам и доходам физических лиц. Там есть специальные листы (Раздел 3 - "Расчет налоговой базы и суммы налога по доходам, облагаемым по ставке 13%" и приложение А - "Доходы от источников в РФ, облагаемые налогом"), где гражданин просто указывает расчет общей суммы дохода за предыдущий год без разъяснения, от какого вида деятельности он получен. Правда, у налоговых органов могут возникнуть вопросы к вашей декларации. Тогда они в праве вызвать налогоплательщика на беседу. Вот тогда уже вы можете принести с собой документы, которые подтверждают тот доход, который вы задекларировали, а именно, договор найма (аренды) жилого помещения в письменном виде, как этого требует гражданское законодательство РФ. Следующий шаг - заплатить с этой суммы 13 процентов и спать спокойно. «Бдительные» соседи, «доброжелательные» родственники – все, кто знает, что Вы сдаете свое жилье, с радостью могут сообщить в налоговые органы о Ваших дополнительных доходах. Если все-таки кому-то не повезет и их уличат, как недобросовестных налогоплательщиков, то в большинстве случаев придется расстаться со своими деньгами и выплатить весь долг государству, включая пени за просроченные платежи.

C уважением,
Юрина Юлия Анатольевна

08.12.2016г.

Алла

Здравствуйте! Вокруг нашего дома идёт активное строительство. Ходят упорные слухи о сносе нашей панельной 5-этажки(!?) и строительстве на этом месте. Соседи прописывают к себе всевозможных родственников, чтобы получить большую площадь на человека. Насколько это разумно? Квартира у нас не приватизирована? Что нас ожидает в случае сноса дома? И законно ли вообще взять и снести дом, не спросив об этом жильцов? Нас в квартире проживает 8 человек на 35 метрах. Правда, что каждому полагается по 18 метров по закону?

Юрина Юлия Анатольевна

Согласно Жилищному кодексу РФ ст.89 Предоставляемое гражданам, в связи со сносом дома, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.
Например, когда расселяют бараки. Есть такая практика: перед сносом в дом начинают прописывать не по одному десятку родственников, разных друзей, и расселить потом весь этот дом нереально. Сегодня по Жилищному кодексу площадь, которая предоставляется взамен, является равной по площади прежнего жилья. Даже если там жили двадцать человек. Если это была однокомнатная квартира, то им и дадут однокомнатную. Если у Вас минимально установленное количество метра на человека (согласно Жилищному кодексу РФ – это 18 кв.м), то Вы должны требовать в администрации своего района постановки на учет с целью улучшения жилищных условий либо требовать улучшения жилищных условий, в том случае, если вы состоите на таком учете.
Если же квартира будет приватизирована, вам предоставляется аналогичное жилье, удовлетворяющее вашим требованиям, либо может быть предложена рыночная стоимость объекта.

C уважением,
Юрина Юлия Анатольевна

08.12.2016г.

Ирина Горбунова

Можно ли купить квартиру на моего несовершеннолетнего сына, а затем продать ее? Или я как мать обязательно должа быть еще одним собственником?

Дьякова Наталия Александровна

Уважаемая Ирина, конечно Вы можете приобрести квартиру на своего несовершеннолетнего сына. Если Вашему сыну еще нет 14 лет, то за него на сделке купли-продажи будете действовать Вы или его отец . Если сыну уже исполнилось 14 лет, то он будет действовать с Вашего согласия, т.е. договор купли-продажи будете подписывать вдвоем - ребенок и его законный представитель. Продать недвижимость, находящуюся в собственности несовершеннолетнего, будет сложнее - понадобится разрешение органов опеки и попечительства и веские основания для того, чтобы это разрешение получить. Загляните в раздел "Полезная информация" там Вы найдете статьи, в которых узнаете ответы на свой вопрос. Звоните и я подробнее проконсультирую Вас по данному вопросу и при необходимости окажу услуги по подбору недвижимости или сопровождению сделки купли-продажи.

C уважением,
Дьякова Наталия Александровна

Новости

Болезнь 21 века - боязнь принятия решений

23

Сент.

Болезнь 21 века - боязнь принятия решений

Сейчас возможности автоматической онлайн-продажи недвижимости велики, а скоро, возможно вообще будут практически безграничны. Представьте: покупатель зашел на портал, увидел понравившийся объект, поло...Читать дальше...

Ограничения по проведению электронных сделок уже действуют

17

Сент.

Ограничения по проведению электронных сделок уже действуют

С 13 августа в России вступил в силу закон, который регламентирует порядок использования электронной подписи (ЭП) при сделках с недвижимостью. В соответствии с новыми правилами проведение таких сделок...Читать дальше...

Пенсионеры скоро не смогут распоряжаться своей квартирой

12

Сент.

Пенсионеры скоро не смогут распоряжаться своей квартирой

В законодательном органе РФ уже готовится новый неожиданный закон, который гласит, что пенсионеры больше не смогут распоряжаться своими квартирами и домами. Кроме того, планируется повышение пенсионно...Читать дальше...